Спорт

Мас-рестлинг в Анапе: спортсмены курорта испытали на себе старинную якутскую забаву

04 апреля 2018, 09:23Спорт

В Анапе опробовали якутский национальный вид спорта. Это мас-рестлинг, или перетягивание палки. Спорт - общедоступный и зрелищный, при том, что затраты на организацию соревнований минимальны. Состязания прошли в рамках муниципального этапа сельских спортивных игр. Уже пройдены соревнования по гиревому спорту, арм-рестлингу, впереди - лапта, городки, легкая атлетика, соревнования косарей и дояров.

 

Победить можно двумя способами, вырвав палку, или перетянув соперника на свою сторону. Хват выбирают по очереди. Палку можно выкручивать, а самому перемещаться относительно соперника. Такие простые правила дают широкий спектр для тактики, когда, создавая систему рычагов можно, как минимум сопротивляться, а как максимум, даже победить соперника, который тяжелее и сильнее. Это старинная якутская забава. В 2003 года мас-рестлинг объявили национальным видом спорта. "Мас" по-якутски палка. Слово перетягивание заменили международным термином рестлинг – в переводе на русский язык – борьба. Действуют российская и международная федерации. В этом году мас-рестлинг включили в программу сельских спортивных игр. 

Тимур Казаков, главный судья соревнований, инструктор ДЮСШОР №1 города-курорта Анапа:

«На организацию много затрат не нужно, могут заниматься и мужчины, и женщины».

В соревнованиях приняли участие представители 5 сельских округов. Анна Шашлыкова из Джигинки, курирует спорт и работу с молодежью. В решающем раунде обескуражила соперницу неожиданным рывком.

Анна решила попробовать организовать подобные соревнования у себя. В итоге именно команда Джигинского сельского округа стала первой, а в общем зачете после 3 из 9-ти видов, вышла на третье место. Команда Виноградного сельского округа, заняв второе место в мас-рестлинге, укрепила свои позиции лидера. "Бронза" у команды Гай-Кодзорского сельского округа. Она вытеснила со второго места общего зачета спортсменов из станицы Анапской. Спортсмены, показавшие лучшие личные результаты, представят город-курорт на краевом уровне.

 

Александр Ребеко

 

 

 

Комментарии