Общество

У православных христиан началась Светлая седмица

09 апреля 2018, 09:27Общество

С 9 апреля началась самая торжественная для христиан неделя. По традиции, в это время принято ходить в гости и угощать друг друга куличами.

Но самое главное — творить добрые дела. А 8 апреля верующие отметили Пасху. Для православных это один из главных дней в году. В Краснодарский край специальным бортом из Иерусалима доставили Благодатный огонь. В аэропорту его встречали казаки во главе с атаманом войска, верующие зажигали свечи и лампады. Частицы священного огня в ту же ночь отвезли в храмы по всему краю.

Во всех православных храмах Анапы прошли праздничные службы.

Глава муниципального образования город-курорт Анапа Юрий Поляков поздравил анапчан со Светлым Христовым Воскресением:

«Уважаемые анапчане!

Примите искренние поздравления со Светлым Христовым Воскресением!

Этот почитаемый всеми христианами праздник объединяет миллионы людей во всем мире. Его отмечают не только в храмах, но и в домах и семьях. Он олицетворяет победу жизни над смертью, торжество духовности и справедливости, наполняет наши души теплом и радостью.

Дорогие земляки! Желаю, чтобы в ваших домах всегда царили счастье и любовь, мир и вера в лучшее. Пусть светлый праздник Пасхи вдохновляет вас на новые добрые дела!»

 

Еще одна православная традиция: на Светлую седмицу любой желающий может прийти в церковь и позвонить в колокола. Единственное ограничение — это время, когда в храме идет богослужение, тогда придется немного подождать.

Комментарии