Происшествия

Минстрой поручил проверить расположение кинотеатров и игровых комнат в ТЦ

09 апреля 2018, 13:10Происшествия

Проверки проведут региональные инспекции. Об этом сообщил глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. По словам министра, согласно Своду правил по проектированию и строительству от 2009 года, игровые комнаты должны находиться не выше второго этажа и не далее 20 метров от выхода. Однако собственники и арендаторы часто пренебрегают этим правилом, так как стоимость аренды на первых этажах значительно выше.

Мень выразил уверенность в том, что владельцы компаний, которые управляют торговыми комплексами, проведут анализ и устранят нарушения.

Глава Минстроя отметил, что в случае, если этого не произойдет, «будут соответствующие предписания уже от противопожарных структур».

 

Массовые проверки начались после возгорания в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. При пожаре погибли 64 человека, большинство из них дети.

Учения по пожарной безопасности прошли в торговых центрах Анапы, так экзамен на безопасность устроили для сотрудников Торгово-развлекательного центра "Красная площадь", учебная тревога прозвучала в ресторане "Макдоналдс", и в батутном центре на Анапском шоссе, также в детсадах, школах и других местах массового пребывания людей.

 

Фото Виктории Перевязко, "Кубань 24"

Комментарии