Общество

Равнение на долгожителей: средняя продолжительность жизни на Кубани выросла до 73,5 лет

09 апреля 2018, 15:43Общество

Краснодарский край стал регионом-лидером в России по снижению уровня смертности и по показателю продолжительности жизни, который достиг 73,5 лет. В Правительстве РФ отметили высокую эффективность работы медиков региона по снижению смертности населения, публикует ИА KrasnodarMedia.

Об этом сообщила вице-губернатор Анна Минькова в ходе селекторного совещания с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам. Теперь перед кубанскими медиками стоит задача добиться, чтобы жители региона в среднем жили более 80 лет, а уровень смертности снизился до 380 человек на 100 тысяч населения, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Заместитель главы региона уточнила, что сегодня продолжительность жизни – один из основных показателей развития здравоохранения. С 2000 года она выросла на 6 лет – с 67 до 73,5, и это выше, чем в среднем по стране.

Что касается развития здравоохранения в Анапе, на курорте уделяется большое внимание оснащенности медицинских учреждений города. Так в апреле в Городскую больницу Анапы поступит новое современное оборудование: реанимобили, бронхоскоп и хирургический комплект для эндоскопических операций.

Вместе с тем, перед Россией в целом и перед Кубанью в частности, стоит задача к 2030 году войти в число стран "80 плюс", где продолжительность жизни больше 80 лет.

Мы самый благоприятный для проживания регион с отлаженной системой здравоохранения. Необходимо своевременно и на ранней стадии выявлять заболевания, уделять больше внимания вопросам профилактики и сделать так, чтобы люди у нас в крае жили больше 80 лет. Такие задачи перед нами ставит и президент страны, и губернатор, – акцентировала Анна Минькова.

Вице-губернатор поручила главам и их заместителям активнее подключаться к этим вопросам. В частности, во всех муниципалитетах необходимо провести акцию "Кубань – край долгожителей", в рамках которой запланированы ежемесячные выезды врачей краевого госпиталя ветеранов войн.

"Так люди преклонного возраста, длительное время не посещавшие участкового терапевта, смогут получать консультации врачей. Во время выездных обследований пациенты смогут пройти электрокардиографию, офтальмологические и ультразвуковые исследования. Также медики будут выявлять маломобильных пациентов, нуждающихся в обследовании и лечении на дому, и пациентов, которым необходимо лечение в краевых больницах", — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Комментарии