Происшествия

Испытание огнем: пожар в Витязево чуть не добрался до жилых домов

09 апреля 2018, 20:55Происшествия

Пожар в селе Витязево едва не привел к трагедии. Загорелись плавни. По предварительной версии причина возгорания – неосторожное обращение с огнем. Пожару был присвоен повышенный номер вызова «1 БИС», площадь возгорания составила 800 квадратных метров! Более 8 часов ушло на борьбу с огнем в Витязево! До самого утра следующего дня дежурный караул контролировал территорию и тушил небольшие очаги огня, не давая ему вспыхнуть с новой силой.

 

Улица Набережная села Витязево граничит с плавням. Именно там, по предварительным данным, и был очаг возгорания. Сейчас причины пожара расследуются, но уже понятно и так – человеческий фактор едва не привел к настоящей трагедии. Огонь, разносимый порывами ветра, в любую минуту мог перекинуться на жилые дома.

Роман Константинов, начальник 11 отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю:

«В 17:29 получили сигнал о возгорании, диспетчером было отправлено 4 отделения основных пожарных автомобилей, однако данных сил не хватило, распространение было вдоль жилых домов, угроза была жилым домам, поэтому отправили еще две единицы техники».

Такие пожары, говорят спасатели, к сожалению не редкость. Регулярно вспыхивают плавни в Чембурке, горят поля в Благовещенской. И практически в каждом случае, основная причина – неосторожное обращение с огнем. По словам пожарных, существует комплекс мер, которые помогают если не предотвратить, то существенно минимизировать урон от таких чрезвычайных ситуаций.

Степан Домниди, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы:

«Граждане в пределах своих участков должны убирать сухую траву, граждане могут создавать добровольные пожарные дружины».

Сейчас пожарные инспекторы ведут большую работу: выявляют места возможных возгораний, проверяют подготовленность оборудования в сельских округах, ведут разъяснительную работу с местным населением.

Руслан Душевский

 

 

Комментарии

10 апреля 2018, 07:45Дмитрий

Планы жгут ежегодно,сами жители.Когда-нибудь кто то сгорит и будут говорить о трагедии.Пусть продолжают!

Ответить