Спорт

Уроки самбо введут во всех школах Кубани

10 апреля 2018, 15:31Спорт

С 1 сентября уроки самбо появятся в более чем 140 школах Краснодарского края. А к 2021 году этим проектом должны быть охвачены все школы Кубани, – заявил губернатор Вениамин Кондратьев, сообщает краевая пресс-служба.

Краснодарский край четвертый год подряд – с 2014 года признается лучшим среди 85 регионов России по развитию физической культуры и спорта. Такого результата не показывал ни один субъект страны. И это наша общая победа, – подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, дополнительным стимулом для развития спорта станет внедрение комплекса ГТО и введение уроков самбо в качестве третьего урока физкультуры. 

Как доложила министр физической культуры и спорта края Людмила Чернова, сейчас Кубань занимает второе место в России по внедрению комплекса ГТО среди населения.

За 2017 год 188 тысяч кубанцев приняли участие в выполнении нормативов ГТО, из них – 77 тысяч получили знаки отличия, – уточнила министр.

Зимний фестиваль ГТО прошел в Анапе, тесты физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» сдавали школьники, студенты, работники предприятий Анапы и пенсионеры.

Большое внимание уделяется в Анапе ведению здорового образа жизни и регулярным физическим занятиям. На территории города-курорта в прошлом году проведено 987 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более 157 тысяч человек.

Подготовку спортсменов выполняют в Анапе 9 муниципальных детско-юношеских спортивных школ, школа олимпийского резерва и 4 общественных спортклуба.

В прошлом году в Анапе открыт зал бокса имени Николая Павлюкова, завершен ремонт спортзала спортивной школы «Олимп» в поселке Виноградном, установлена спортивная площадка в ДЮСШ № 6 станицы Гостагаевской.

К Чемпионату мира по футболу, в селе Витязево и станице Анапской завершается строительство современных стадионов. После проведения мундиаля на футбольных полях будут тренироваться учащиеся спортивных школ Анапы.

Комментарии