Общество

Радоница 2018: как правильно поминать ушедших

17 апреля 2018, 09:14Общество

Сегодня 17 апреля, на 9 день после Пасхи, христиане отмечают Радоницу (Родительский день). Этот обычай еще дохристианских времен и связан с культом наших предков. Еще древние славяне приходили на могилы своих покойных родственников, веря, что умершие радуются, слыша теплые воспоминания о себе.

Радоница – первый день после Пасхи, когда церковь приветствует хождение на кладбище. Можно убрать могилку, избавиться от прошлогодней травы, посеять цветы с мыслями и молитвами об умершем.

Вопреки, мнению большинства, застолья на территории кладбища на Радоницу не приветствуются, особенно, с алкоголем. Лучше какое-то время побыть наедине с мыслями о покойном, посетить панихиду в ближайшем храме.

Нельзя также оставлять на могилке любые продукты, церковь считает это проявлением язычества, хотя на практике эти запреты игнорируются. В этот день лучше оставить все конфликты, ссоры, обиды и прочие негативные эмоции.

Так что помолиться и вспомнить тех, кто ушел от нас - самое правильное, что мы можем сделать в этот день.

В Анапе родительский день объявлен нерабочим. Все, кто желает посетить кладбище и навестить могилы усопших родственников могут воспользоваться городским автобусом №11, сегодня до 18:00 проезд на этом маршруте бесплатный. А ходит автобус №11 каждые 15 минут от остановки "12 микрорайон".

 

 

Фото Magbody.ru

Комментарии