Новости Анапы

Любознательная Анапа: "Гагаринский" урок во всероссийском детском центре "Смена"

17 апреля 2018, 09:28Новости Анапы

Во всероссийском детском центре «Смена» подвели итоги мероприятий, которые были посвящены международному дню Космонавтики. Для ребят организовали интеллектуальные игры и мастер-классы. По словам организаторов, участники центра активно интересуются космосом.

Где родился Юрий Гагарин? Как зовут первую женщину - космонавта, вышедшую в открытый космос? Игра состоит из 3 конкурсов, все вопросы посвящены теме космоса.

В мире 552 космонавта, из них 121 – из нашей страны. 6 раз – это на сегодняшний день максимальное количество полетов в космос, которые совершил один космонавт. В полете космонавты живут по Гринвичу – у них нулевой часовой пояс. Это и многое другое ребята узнают во время «Гагаринского урока» от заместителя руководителя Космоцентра «Центра подготовки космонавтов имени Гагарина» Олега Захарова.

Встреча проходит в форме диалога. Сменовцы активно интересуются темой космоса. Как выглядит скафандр? Что необходимо делать космонавтам в экстремальной ситуации? И чем питаются в космосе? Об этом сменовцы узнают на мастер-классе от сотрудников центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. В открытый космос все космонавты отправляются со специальными экстремальными блоками. В 3-х сумках находится: вода, еда и медикаменты, которых хватает до 2-3 суток. Например, 6 литров воды помогут 2 космонавтам выжить до помощи в течение 48 часов.

Во время мастер-класса у ребят есть уникальная возможность – померить скафандр «Сокол» весом около 10 кг. Его надевают перед выходом в открытый космос.Главное условие для пищи космонавтов – долгое хранение, высокая калорийность, и она должна мало весить. Мальчишки и девчонки смогли попробовать один из любимых блюд российских космонавтов – творог.

По словам мальчишек и девчонок, мастер-класс оказался очень интересным и познавательным. А 12 апреля – это одна из самых важных дат в истории нашей страны.

 

 

Комментарии