Новости Анапы

Телекухня: для юнкоров мастер-класс провели журналисты "Анапы Регион"

19 апреля 2018, 12:46Новости Анапы

Юные журналисты постигают мастерство и секреты создания качественного информационного продукта. Во всероссийском детском центре «Смена» участники Медиафорума встретились с профессионалами своего дела. В Центре не ограничились лекциями и мастер-классами. Ребята побывали в телевизионной студии ТРК "Анапа Регион". Сотрудники телерадиокомпании провели для юных журналистов практическое занятие, рассказав о секретах ремесла прямо на производстве. Каждый смог попробовать себя в роли оператора, корреспондента и даже телеведущего.

Информационные поводы, анализ целевой аудитории, поиск актуальных тем – эти моменты не должны ускользнуть от журналиста. Ежедневно юнкоры встречаются с настоящими профессионалами своего дела. Наглядно, с помощью графиков на электронной доске участникам медиафорума показали, как правильно выбрать тему для сюжета и преподнести его зрителю. О рецептах телевизионной кухни школьники узнали из первоисточника.

Сергей Корабельников, директор ТРК "Анапа Регион":

"От чисто информационной парадигмы мы уходим. Эти дети - коллеги - это наше будущее. Потому что они не зашоренные, они далеки от стереотипов, живо реагируют на все изменения, могут выражать свою мысль, а самое главное - у них есть свобода в действиях, решениях и словах, это дорогого стоит. Если тебе нравится то, что ты делаешь, если ты этим живешь, если ты бежишь на работу и занимаешься любимым делом - у тебя все получится."
 
Для многих участников форума журналистика – это хобби, перерастающее в дело всей жизни. После лекции - практика, школьники побывали в телестудии ТРК "Анапа Регион". Юнкоры с нескрываемым интересом наблюдали за работой аппаратуры, а некоторые даже снимали влоги для социальных сетей. Алене Вербниковой 17 лет. В этом году она поступает в университет, остановила свой выбор на двух факультетах – издательское дело и международная журналистика. Практиковаться старается в периодическом печатном издании своего города. По словам Алены, экскурсия по телекомпании – опыт, который пригодится в будущем.

Алена Вербникова,  жительница города Армавир, участница «Медиафорума»:

"Было очень интересно увидеть монтажную комнату, там, где записывается весь материал. Я никогда такого не видела, было очень круто!"

Юные журналисты смогли узнать все аспекты работы телестудии. Кто-то решил попробовать себя в роле диктора на радио, а другим оказалась по душе работа ведущего. В детском оздоровительном центре «Смена» обучение ведется по пяти направлениям: телевидение, радио, печатные СМИ, интернет, а также фотожурналистика.

Сергей Белоусов,  житель города Геленджик, участник «Медиафорума»:

"Я считаю, что профессия журналиста очень интересна. В будущем я хочу быть журналистом, ведь это прибыльно и актуально."

За две недели школьники приняли участие в насыщенных практических занятиях и мастер-классах. Совсем скоро 170 начинающих корреспондентов, операторов и редакторов смогут продемонстрировать полученные знания на практике. Их отчетной работой станет проект, созданный по всем канонам телевизионного продукта.

 

 

Комментарии