Новости Анапы

В Анапе недобросовестных работодателей будут выявлять мобильные группы

19 апреля 2018, 14:42Новости Анапы

Привлечь к ответственности тех, кто платит работникам деньги в "конвертах" с этого года стало проще. Об этом сообщили на заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с неформальной занятостью. Уже в ближайшие дни в Анапе и сельских округах возобновят работу мобильные группы. Они будут выявлять нарушителей. Заместитель главы города-курорта Валерий Королев назвал задачу чрезвычайно важной и социально значимой.

 

Так выглядит акт, который будут заполнять по итогам выхода межведомственной мобильной группы. В нее войдут специалисты центра занятости, сотрудники администрации города-курорта, полицейские, а также, в зависимости от задач – представители других ведомств.

Для индивидуальных предпринимателей штраф за каждого работника без договора – до 10 тысяч рублей, для предприятий до 100 тысяч рублей. Это на первый раз. При повторном нарушении суммы значительно возрастают. В Анапе и сельских округах работодатели предпочитают сразу же приводить документы в порядок. По данным службы занятости в минувшем году в муниципалитете удалось защитить права порядка полутора тысяч человек, еще примерно столько же официально стали предпринимателями.

 Вместе с тем, с начала этого года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс. Если раньше инспекция по труду имела право вмешаться только по конкретному уже выявленному факту, то сегодня  проверять можно при одних лишь признаках использования «серых»схем. В отдельных случаях достаточно просто сопоставить разные формы отчетности. На совещании дали понять, что варианты уже есть и выход состоится в ближайшее время.

 

Александр Ребеко

 

 

 

 

Комментарии