Новости Анапы

Тяжело в учении: экстренные службы Анапы отрабатывали действия в случае утечки хлора

20 апреля 2018, 11:20Новости Анапы

На одном из объектов «Водоканала» произошла утечка хлора. Такова легенда командно-штабных учений, которые прошли в Анапе с привлечением всех специальных служб муниципалитета. Специалисты «Службы спасения» и «Кубань-Спаса» приступили к эвакуации населения, а пожарные прибыли на объект для локализации очага заражения. За действиями пожарных следила съёмочная группа «Анапы Регион».

 

Первые пожарные расчеты прибывают на место происшествия уже через считанные минуты. В этот раз их задача не борьба с огнем, а установка второго контура водяного заслона. Эта база «Водоканала» считается объектом повышенной опасности. Именно здесь происходит хлорирование воды. И задача пожарных не выпустить ядовитый газ за периметр - последствия могут быть, в прямом смысле, катастрофическими для жителей поселка Уташ.

Сергей Семерков, начальник управления гражданской обороны и защиты населения г. Анапа:

«При одном контейнере, а их может быть до двадцати на Водоканале, при такой погоде радиус поражения с летальным исходом может составить до 1 км!»

Первыми к ликвидации очага заражения приступают сотрудники «Водоканала». Хлор – это тяжелый газ, поэтому он в большинстве случаев стелется по земле. Часть работников уже по первому сигналу тревоги установили первое кольцо водяной защиты вокруг бокса с хлором, другие работают внутри здания по ликвидации утечки газа. Своими силами эвакуируют условного пострадавшего, который оказался в эпицентре аварии. Пожарные, в свою очередь, создают вторую линию водяной завесы, создавая дополнительную защиту.

После ликвидации условной угрозы пожарные провели инспекцию по территории объекта. Были проверены пожарные гидранты и дополнительные источники водоснабжения, к которым огнеборцы смогли подключиться. Впрочем, специалисты «Водоканала» уверены – возникновение такой ситуации практически исключено.

После проведения учений в выездном штабе было проведено оперативное совещание, на котором подвели итоги. Общая оценка – хорошо.

По итогам учений будет проведен полный анализ действий каждого подразделения. Существующие замечания будут доведены до руководителей и личных составов всех специальных служб.

Руслан Душевский

 

 

 

Комментарии