Новости Анапы

Учебная тревога: в поселке Уташ учились действовать при химической опасности

20 апреля 2018, 14:01Новости Анапы

Командно-штабные учения прошли накануне в Анапе. По легенде учений на «Водоканале» произошла утечка хлора. Поэтому в поселке Уташ, который находится в непосредственной близости от объекта повышенной опасности, прозвучала учебная тревога в школе и детском саду.

 

Такой искусственный дождь сбивает хлор, связывая его в водный раствор. В детском саду "Василек" поселка Уташ сегодня особая игра. Чтобы помочь взрослым, нужно что-то повторять за ними, а где-то просто слушаться. Дети знают, кто эти люди  в форме. Про них им рассказывают минимум раз в месяц.

В детском саду около 60 воспитанников, в случае реальной чрезвычайной ситуации их будут вывозить на автобусах. Так как сегодня все понарошку, то все просто немного в них побыли, чтобы уже через несколько минут снова вернуться к играм.

В соседней школе №24 такая учебная сирена звучит по одному разу в каждой четверти и все понимают, что здесь она может означать, в том числе, химическую опасность. Что делать в этом случае школьники также знают.

Около 130 школьников возвращаются в классы. Здесь не скрывают: отдельные недочеты в действиях есть, но именно учения помогли их выявить. Спасатели отмечают, что год от года навыки персонала становятся лучше.

 

Александр Ребеко

 

 

 

Комментарии