Новости Анапы

В Анапе выявляют нерадивых работодателей: первый рейд на "Северном рынке"

21 апреля 2018, 11:54Новости Анапы

Планомерная, системная работа на результат. С работниками должны быть заключены официальные договоры, индивидуальные предприматели - зарегистрированы должным образом. В Анапе открыли сезон мониторинга трудовых отношений. Начали с "Северного рынка".

 

Екатерина Боровская, и.о. заместителя главы города-курорта Анапа:

«Есть определенного образца акты, сейчас мобильная группа их получит, есть памятка, которую мы будем раздавать нашим предпринимателям».

Предварительный инструктаж мобильной группы. В нее входят представители городской администрации, службы занятости. В данном случае – администрация "Северного рынка". Специалисты выявляют тех, кто работает без каких-либо документов.

Здесь все в порядке. Даже есть специальное удостоверение. В любом случае вся информация заносится в специальный бланк, а тому, кто стоит за прилавком  выдается специальная памятка. Если это наемный работник, то ему напоминают о праве на отпуск, пенсию, больничный. Индивидуальному предпринимателю рассказывают, что уходя в тень, он обманывает уже сам себя.

Аэлита Бахалова, руководитель ГКУ КК «Центр занятости населения»:

«Предпринимателю лучше зарегистрироваться, он будем знать, что у него в будущем будет пенсия, он отчисляет налоги, заполняет декларации, у него не будет, например, проблем с взятием кредита».

В основном продавцы здесь -  сами индивидуальные предприниматели. Однако бывает, что на одного человека два, три, а то и все пять договоров аренды. Тогда физически необходимо нанимать помощников. В этом случае два торговых места находятся друг напротив друга. Предприниматель поясняет, что легко управляется с обеими точками. Те, за кем большое количество точек в разных концах рынка, приедут ближе к лету, но это не значит, что к ним не заглянут.

В муниципалитете нацелены на конкретный результат: защиту прав наемных работников, и, что также немаловажно – поступление налогов в бюджеты всех уровней, а значит – решение самых разных социальных задач.

 

Александр Ребеко

 

 

 

 

Комментарии