Культура

Тайны Востока, оркестр и волшебные лотосы: как прошла "Библионочь" в Анапе

24 апреля 2018, 08:18Культура

«Библионочь» в Анапе порадовала более 6000 книголюбов. Во Всероссийской акции приняли участие все библиотеки города-курорта, а также Дома культуры, клубы, музеи и школы искусств. «Магия книг» - так называлась программа в этом году. Прочувствовать все многообразие литературного мира и окунуться в волшебство сказочных произведений посетители смогли через тематические мастер-классы, творческие вечера и встречи с анапскими писателями.

Чтение книг под звуки музыки. Посетителей центральной библиотеки встречал анапский духовой оркестр. Сотни человек, от мала до велика, собрались на площадке, чтобы принять участие в увлекательных мастер-классах и узнать больше об истории родного края. Сегодня из закрытых фондов библиотеки представили несколько экземпляров прошлых столетий. Старт мероприятию был дан еще днем. По улицам города проехал Библиомобиль, для жителей провели познавательные викторины на тему истории Кубани.

2018 год объявлен перекрестным годом России и Японии. В одной из секций посетители смогли больше узнать о таинственном востоке. Алина Трикашная жила в стране восходящего солнца почти два года, увлекается изучением истории и культуры этой страны. На «Библионочи» она оформила свой восточный уголок. Эти вещи ручной работы. Все они из Японии, некоторым предметам более полувека.

Занятие по душе нашли и маленькие читатели. В детско-юношеской библиотеке аниматоры приготовили для юных зрителей спектакли и викторины. Ребят постарше заинтересовала творческая секция. Никто не ушел без «Волшебного лотоса», сделанного своими руками.

Одной из главных тем «Библионочи» стало 75-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В библиотеки пришли ветераны, чтобы рассказать о нелегкой судьбе Анапы молодому поколению. Археологический музей «Горгиппия» оформил стенды с историями анапских героев. Их имена навсегда вписаны в книгу памяти. Эксклюзивную выставку организовали и в самом музее. Эти книги были написаны два века назад. Их выставили из закрытых фондов специально по случаю мероприятия. Как показывает статистика, акция с каждым годом становится популярнее. На седьмой по счету"Библионочи" побывали более 6 тысяч жителей и гостей города – на тысячу человек больше, чем в прошлом году.

 

 

 

 

Комментарии