Общество

75-летию освобождения Кубани посвящается: цена военной смекалки

24 апреля 2018, 16:30Общество

«Анапа Регион» продолжает серию документальных очерков, посвященных 75-летию освобождения Кубани от фашистско-немецких захватчиков. Мы стараемся раскрывать малоизвестные страницы военной истории Анапы – Города воинской славы. Сегодня расскажем о том, как смекалка помогла выиграть целое сражение.

 

В истории Анапы много славных страниц, но одна из них особенная, о ней знают не многие. В 1942 году в Москве и Татарстане комсомольцы из ремесленных училищ провели субботник и на собранные деньги решили построить торпедные катера для Черноморского флота. Деньги были переведены на завод в Тюмень. Здесь рабочие из ремесленных училищ построили несколько катеров.

В конце 1942 года в Тюмень прибыли моряки-черноморцы. На митинге в торжественной обстановке им были переданы три торпедных катера.

Эти торпедные катера впервые в истории ВМФ получили гражданские имена «Московский ремесленник», «Трудовые резервы», «Комсомолец Татарстана». Они имели загадочный вид, в отличие от обычных катеров у них были удлиненные рубки. Впервые в мире торпедный катер вооружили реактивными установками «Катюша»!

Свое боевое крещение им было суждено получить у берегов Анапы. 29 мая 1943 года звено ракетных катеров получило задание нанести удар по вражескому аэродрому у села Супсех, где по данным разведки находилось около 60 легких самолетов истребительной эскадры.

Ночью наши катера скрытно подошли к анапскому берегу и огненный смерч ударил по аэродрому. Противник не ожидал нападения с моря, тем более удары «Катюшами» вообще допустить не мог. Десятки самолетов противника были уничтожены или повреждены. Анапский аэродром, захваченный врагом, надолго вышел из строя. Это был первый ракетный удар с моря по наземному аэродрому, расположенному на высоте 30 метров.

Читайте также:

Военная история: "новогодний подарок" фашистам от школьника Анапы

Военная история Анапы: первый учебный день в 1941 году

Военная история Анапы: 152 дня героической эпопеи парохода "Фабрициус"

Военная история Анапы: партизанская свадьба в тылу врага

По материалам книги В. Валиева «Победа в сердце каждого анапчанина»

 

Комментарии