Общество

В Анапе в память о жертвах геноцида армян прошел траурный митинг

25 апреля 2018, 08:31Общество

В селе Гай-Кодзор состоялся траурный митинг, посвященный памяти жертв геноцида армян в Османской Турции. Десятки жителей Анапы прибыли на территорию апостольской церкви Сурб-Геворг, чтобы почтить память соотечественников и вспомнить страшные события столетней давности.

 

Эта грустная песня посвящена всем тем, кто погиб  во время турецкого геноцида армян в 1915 году. Он был организован на территории Османской империи, и стал одним из самых ужасных событий своей эпохи. Представители этнического меньшинства подверглись депортациям, в ходе которых погибли более 1,5 миллионов человек. Эта кампания по истреблению армян сегодня признается геноцидом большинством стран мирового сообщества. В Анапе в армянскую общину входят почти 20 тысяч человек, и для них 24 апреля - особенная дата.

Слова скорби и соболезнования также высказали представители городской администрации. Позиция России была и остаётся объективной и последовательной: массовому уничтожению по национальному признаку не может быть оправданий. И международное сообщество должно сделать всё, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились.

События 100 летней давности коснулись всего армянского народа. Практически в каждой семье есть поколение, которое эта трагедия не обошла стороной.  В память о жертвах, армянский народ во всем мире зажигает сотни тысяч свечей.

В завершении митинга настоятель храма Сурб-Геворг отец Тер-Иеремия отслужил молебен, в котором помянул всех погибших и призвал к миру во всем мире.

Руслан Душевский

 

 

 

Комментарии