Происшествия

Почему трясет: разбираемся с экспертами в причинах частых землетрясений

25 апреля 2018, 12:38Происшествия

Землетрясения в Краснодарском крае - явление частое. Сейсмособытия регулярно фиксируют практически на всей территории Кубани, а особенно часто замечают в приморских городах и селах. Сегодня ночью жители Анапы и Новороссийска ощутили подземные толчки, по информации МЧС землетрясение было магнитудой 4. Эпицентр находился недалеко от станицы Натухаевская.

 

Два предыдущих сейсмособытия в Анапе были зафиксированы в январе. Одно землетрясение 20 января – магнитудой 4, второе 31 января – магнитудой – 4,2.

В общем, трясет регулярно, но обычно не очень сильно. Подземные толчки магнитудой 3-3,5 балла местные жители порой даже не замечают. Всю активность фиксируют приборы. Вот только люди переживают, когда видят новость об очередном сейсмособытии.

Ученые, напротив, сохраняют спокойствие. Они уверены, что мелкие землетрясения региону не то что не вредны, а даже необходимы.

Дело в том, что Краснодарский край находится в сейсмоопасной зоне. Несколько десятков тектонических разломов на стыке литосферных плит все время двигаются - это и приводит к землетрясениям. Специалисты уверяют, очень опасно, когда эти плиты застывают. А вот пока они в движении – всё хорошо.

- Плохим сигналом является ситуация, если в сейсмоопасной зоне долгое время все тихо. Если плиты застывают, между ними накапливается энергия, которая, высвободившись, может привести к катастрофе, - объяснил руководитель Научно-исследовательского центра прогнозирования геоэкологических катастроф Владимир Бабешко.

По словам специалистов, регулярные толчки 3-3,5 балла как раз и говорят об ослаблении напряжения. Так что причин переживать, у жителей края нет.

- Современное оборудование позволяет нам круглосуточно с точностью до миллиметра следить за всеми тектоническими движениями, - заверил эксперт.

К небольшим толчками лучше привыкнуть и воспринимать их, как особенность природы региона.

ДЛЯ СПРАВКИ

Обычны для Краснодарского края землетрясения в 3-5 баллов. И они действительно не очень серьезные.

Толчки в 3 балла ощущаются только внутри некоторых зданий, как сотрясение от проезжающего мимо грузовика. Заметить такое событие жителям многоэтажки, к примеру, будет достаточно сложно.

Землетрясение силой в 4 балла уже можно распознать по лёгкому дребезжанию и колебанию предметов, посуды и оконных стёкол, скрипу дверей и стен.

Если сейсмособытию присваивают 5 баллов, ученые характеризуют его как довольно сильное. Под открытым небом оно ощущается многими, внутри домов - всеми. Характерно общее сотрясение здания, колебания мебели. Однако серьезно здания при таких землетрясениях не повреждаются.

Если заглянуть в историю Кубани, говорят эксперты, можно отметить, что 7-балльные землетрясения в регионе происходили в среднем раз в 11 лет, 6-балльные - раз в пятилетку. Ежегодно же в Краснодарском крае регистрируется порядка 250 подземных толчков в два-три балла.

Использована информация портала «Кубанские новости»

 

Фото Vesti22.tv

Комментарии