Новости Анапы

В духе античной Горгиппии: как пройдет открытие курортного сезона-2018 в Анапе

06 июня 2018, 18:20Новости Анапы

10 июня, в день открытия курортного сезона-2018, Анапа примет международный фестиваль "Античное наследие России". Так что старт сезона пройдет в духе античной Горгиппии. Гостям курорта расскажут об истории древнего города, который существовал на месте современной Анапы. Праздник обещает быть не просто ярким, а поражающим воображение с фестивалем для гурманов "Пища богов", бесплатными экскурсиями, шикарным фейерверком и шоу-программой.

 Музей «Горгиппия» станет одной из основных площадок открытия сезона в Анапе. В этот день здесь пройдет цикл культурных мероприятий: с 9.00 начнут работать выставки «Золото Горгиппии» и «Тайна синдских курганов», интерактивный парк «Гераклов узел», обзорные экскурсии «Античный город»; на раскопах будут воссозданы эпизоды истории.

В 10.00 на Театральной площади состоится торжественное открытие детского лета. Театрализованный праздник «Аргонавты в поисках золотого солнца Анапы» объединит 2000 детей, отдыхающих в здравницах курорта, и творческие коллективы.

С 10 утра и до полуночи на улице Горького пройдет фестиваль для гурманов «Пища богов». Предприятия общественного питания и виноделы представят шедевры и изыски национальной греческой кухни. В программе – мастер-классы от шеф-поваров и кулинаров, дегустации.

На аллее у Русских ворот развернется православная выставка-ярмарка «Единая вера – единая Русь святая» и фестиваль «Кладовая ремесел» с участием 120 народных умельцев и прикладников из Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Краснодара, Симферополя.

В сквере Гудовича с 10.00 всех приглашает молодежный арт-квартал «Зарядись на лето!» с интерактивными площадками, мастер-классами, анимационными программами, эстафетами и конкурсами.

В парке «Ореховая роща» в 11.00 стартует открытый фестиваль книги «Память народа культура хранит» и акция «Илиада» и «Одиссея» Гомера – в каждые руки».

В 11.00 на площади у администрации состоится торжественное открытие фестиваля «Античное наследие России», всегреческий танцевальный марафон «Бузуки» и танцевальный флэш-моб «Сиртаки». С 11.00 до 15.00 здесь будет работать открытая галерея работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Эллады память бережно храним». Пройдет музыкальный фестиваль греческой скрипки «Серебряная лира», а с 18.00 до 00.00 – концерт дружбы «Искусство объединяет мир!».

В 12.00 на раскопках античной Горгиппии начнется театрализованное музыкальное представление «Эллады свет, пронзающий века» с церемонией зажжения Горгиппийского священного огня. В 18.00 в амфитеатре музея пройдут показательные выступления участников спортивного фестиваля по греко-римской борьбе «Гермеи».

С 12.00 до 16.00 туристические фирмы проведут бесплатные пешеходные экскурсии «Анапа – по следам минувших веков», знакомя всех желающих с историей и достопримечательностями города воинской славы. Группы будут формироваться у Русских ворот.

В 21.00 на Театральной площади пройдет торжественное мероприятие «Эллады немеркнущий свет», посвященное Открытию курортного сезона-2018, а в 23.00 небо над Анапой озарит праздничный фейерверк, после которого начнется шоу-программа «Энергия солнца».

Торжества продолжатся 11 и 12 июня. Гостей и жителей курорта ждут фестиваль черноморской барабули, праздничные концерты, спортивные мероприятия, кинопоказы на Театральной площади и IV всероссийский летний рок-фестиваль «Родина зовет».

Комментарии

25 июля 2018, 12:25Алина

Мы попали на открытие сезона 2018, в Анапе !Ничего хуже мы не видели !Отвратительно встретили гостей курорта !Праздник устроили для самих себя !Поставили перед сценой стулья ,сначала садились все кто хотят ,затем один из полицейских с собакой ,попросил всех встать и уйти ,дабы проверить места,люди не охотно вставали ,на что он ответил «потом сядете на свои места»!Но после того, как нас всех вывели за железное огорождение ,назад нас больше НЕ пустили !Сказали «Только по пригласительным»!Оказввается «полицейский с собакой» это была лишь причина и отвлекающий манёвр ,чтобы выгнать людей — не в открытую со своих мест ,а под предлогом !Что думаете было потом ?Пришла девушка и начала клеить на места таблички VIP ,после чего начали притягиваться полные тети в платьях в пол и длинных сережках ,уровень пафоса просто зашкаливал !(как оказалось это была администрация города и родственники администрации города ,по пригласительным билетам)Остальным входа не было!Даже детям!Люди возмущались ,что стоят тут как собаки и как быдло какое-то ,как будто мы отбросы общества !Больше половины мест было свободно !Так и продолжался концерт !Зачем они наставили столько стульев ,если больше половины было свободно ?Есть фото и видео !Людей было много ,они стояли за железным забором ,под наблюдением охраны ,чтобы не дай бог кто-то бы пролез,чтобы посмотреть концерт !Нашему удивлению не было предела ,из толпы людей доносилось ; «тогда бы сделали три ряда для своей администрации ,а остальные стулья убрали» Или «сделали бы вход платным ,тогда бы все места были точно заняты» «Вот это открытие сезона» !!!!Вообщем этому всему был такой смех и позор со стороны ,и негодование, и возмущение !мы постояли 5 минут ,увидели унылое начало игры на скрипках !И просто ушли !Не хотелось себя чувствовать отбросами общества ,которым даже места не было ,чтобы сидя и ближе посмотреть концерт,пусть даже и платно !Мы ушли в красивое кафе на берегу моря ,смотрели закат ,пили вино и чувствовали себя шикарно !Пишу отзыв для тех ,кто собирается к открытию сезона в Анапе !Люди ,вас там не ждут и для вас и ваших детей места там не приготовили !Будете стоять за железной оградкой и смотреть из далека !Вам нужен такой концерт ?И салют кстати тоже был очень скудный !А столько разговоров ходило про это «открытие сезона» аж смешно !Вообщем в Анапе мы были второй раз ,будем теперь ездить в другие красивые города отдыхать на Чёрное море !Это было ужасно !

Ответить
06 июня 2018, 18:27Корабельникова Татьяна

Поздравляю всех жителей и гостей солнечного города Анапа , с открытием курортного сезона!!!!!!!!!

Ответить