В стране

Утром 16 мая откроется автомобильное движение по Крымскому мосту

14 мая 2018, 18:18В стране

Автомобильное движение по мосту через Керченский пролив будет запущено досрочно 16 мая, — сообщает инфоцентр «Крымский мост». Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов откроется в 05.30 по московскому времени 16 мая 2018 года. Это на полгода раньше, предусмотренного госконтрактом срока (декабрь 2018 года). «Первыми по мосту проедут местные жители — крымчане и кубанцы», — отмечается в пресс-релизе.

 

В инфоцентре отметили, что проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов откроется одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону.

Максимальная разрешенная скорость движения составит 90 км/ч. Остановка на мосту запрещена. Пропускная способность дороги — до 40 тысяч автомобилей в сутки. Мост через Керченский пролив длиной 19 километров должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта — почти 228 миллиардов рублей. Железнодорожная часть моста будет введена в эксплуатацию в 2019 году.

Накануне запуска движения, 15 мая, автодорожную часть Крымского моста торжественно откроют мостостроители: колонна строительной техники проедет по автодороге. В мероприятии примут участие представители мостоотрядов из разных регионов страны. Среди них ведущие специалисты отрасли, прошедшие глобальные стройки: БАМ, подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи.

 

Фото most.life

Комментарии