Общество

Дети войны: 13 месяцев в оккупации, воспоминания жителя Гостагаевской

17 мая 2018, 08:51Общество

В этом году исполнится 75 лет со дня освобождения Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков. Уроженцу Гостагаевской Александру Илющенко было чуть больше 6-ти лет, когда в станицу вошли немцы. Семью выгнали из дома, потом приходилось прятаться, терпеть унижения. О том, что пережили дети войны в специальном репортаже "Анапы Регион".

 

Дом в станице Гостагаевской, по которому Александр Григорьевич бегал шестилетним мальчишкой, оказался не на передовой, но в самой гуще военных событий. Он стоял прямо на дороге, ведущей в Юровку. Сначала отца призвали на фронт, вспоминает, как сидел у него на коленях, тогда виделись в последний раз. В начале 1942 года по дороге пошли беженцы.

Александр Илющенко, очевидец оккупации ст. Гостагаевская:

«У нас колодец был, они водичку пили и дальше шли. Бедные люди, и дети, и старики».

Однажды приютили инвалида первой мировой войны без одной ноги. Попросился сам, сказал что коммунист.

Потом здесь же шли военные, непрерывно, днем и ночью неделю может больше, отступали на Новороссийск.

Александр Илющенко, очевидец оккупации ст. Гостагаевская:

«Шли с военным оркестром, играли такую трогательную музыку, что мы все плакали. Офицер советской армии сказала: не плачьте, мы все равно вернемся».

Однажды к ним под алычу встали две зенитки на конной тяге. Сбили два бомбардировщика, прикрыли колонну. Когда проснулись, утром их уже не было. Затем звуки короткого боя с теми, кто остался прикрывать отход, после него раненые бойцы, кого-то несли на самодельных носилках. Оставалось ждать, потом со стороны Юровки послышался шум моторов.

Александр Илющенко, очевидец оккупации ст. Гостагаевская:

«Все на машинах, на мотоциклах, ни одного пешего не было. Повыгоняли нас».

Немцы установили большую радиостанцию. Фруктовый сад на полгектара заставили машинами. Семья по этой самой тропинке отправилась к деду. С теми, кто живет здесь сегодня, с трудом вспоминают, через общих знакомых. Много воды утекло. Взрослые жили в хате, дети прятались в подвале, чтобы их не угнали в Германию. Приходилось совершать вылазки за едой, чаще всего, за объедками. Оккупанты вели себя бесцеремонно. Однажды чуть не сбили на машине.

Александр Илющенко, очевидец оккупации ст. Гостагаевская:

«Они ж пьяные были, офицеры, и так лихо раз повернул, зацепили».

Брат отца был летчиком, командиром Красной армии, помимо этого, семья укрывала коммуниста, а в окрестностях Гостагаевской уже ездила машина-душегубка. Семью никто не выдал. Так продолжалось до середины сентября 1943 года, когда освободили Новороссийск. Однажды утром все проснулись, а немцы ушли. Тогда семья Илющенко бросилась домой.

Александр Илющенко, очевидец оккупации ст. Гостагаевская:

«Прибежали, никого нет, слышим машина едет, большущая, глянули, машина немецкая, в машине стоят солдаты, полураздетые, в белье, без шапок».

Отец и его трое братьев не вернулись с фронта. Сегодня их имена на монументе в Юровке, где живет брат Александра Григорьевича. Одноногого старика, которого укрывала семья, взяли на работу в местные органы власти. Он потом помог собраться в школу в первый год после освобождения. Ведь, не было ни одежды, ни обуви. Сад погиб, потому что в нем ремонтировали и заправляли топливом технику. Александр Григорьевич выучился на водителя. Начинал на полуторке, потом работал на трехтонке в Юровском совхозе, а затем в Крымске. Свои воспоминания записал от руки, чтобы историю, которую он сам помнит до мелочей, не забывали.

 

Александр Ребеко

 

 

 

Фото Anapa-home.com

Комментарии