Культура

В "Ночь музеев" свыше 9 тысяч человек посетили Анапский археологический музей ФОТО

21 мая 2018, 11:09Культура

19 мая в "Ночь музеев" Анапский археологический музей работал до полуночи.  На раскопках древней Горгиппии для анапчан и гостей курорта устроили интересные экскурсии, занимательные мастер-классы, работала интерактивная площадка и у "Русских ворот". За несколько часов мероприятия Анапского археологического музея посетили 9555 человек, больше, чем в прошлом году.

 

В этом году тема международной акции "Ночь музеев" - "Шедевры из запасников".

Сотрудники музея приготовили для гостей и жителей города-курорта много приятных сюрпризов.

Культурную акцию открыл концерт, затем на раскопках состоялся «Большой экскурсионный час»: посетители услышали пять увлекательных историй от пяти лучших научных сотрудников музея на разных участках заповедника: Главная дорога, Торговый комплекс, Винодельня, Лапидарий, Саркофаги.

В эту необычную ночь для гостей подготовили увлекательные мастер-классы – игра на барабанах, на древнейшем античном инструменте пальчиковые тарелочки (ракушки), хождение по стеклу, ароматерапия и античные камни, первозданный чай; посетителям показали ручные античные зерновые мельницы, и научили печь не дрожжевой хлеб.

В акции приняли участие творческие коллективы Анапы, писатели и художники, мастера декоративно-прикладного искусства, учащиеся школ искусств города-курорта, общественные объединения.

На раскопках античной Горгиппии состоялся пленэр «Рисуем древний город».

Работала площадка «Город мастеров», где можно было научиться вышивке, бисероплетению, гончарному искусству, работе по дереву.

Детская интерактивная площадка - археологический парк «Гераклов узел» предоставил юным посетителям возможность попробовать себя в роли жителя древнего города – гончара, мукомола, ткача, рыбака, а также археолога и реставратора.

В амфитеатре состоялись театрализованные представления: «Герои арены» (реконструкция боёв гладиаторов), и «Кубанские казаки».

У памятника «Русские ворота» прошел цикл мероприятий, посвященный 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков: концерт, презентация передвижной выставки«Анапа и анапчане в период Великой Отечественной войны». Прямо на каменных стенах Русских ворот транслировался художественно-документальный фильм «Битва за Кавказ».

Все экспозиции музея были открыты для посетителей бесплатно.

Всего в рамках акции в музее состоялось свыше 20 мероприятий.

Информация и фото анапского археологического музея.

Комментарии