Культура

Море красок: 16 огромных картин создали участники стрит-арт фестиваля в Анапе

22 мая 2018, 10:32Культура

В Анапе подвели итоги стрит-арт фестиваля «Арт-Премьера». 16 художников со всей страны превратили территорию детского лагеря в картинную галерею, украсив стены яркими рисунками. Тематика была выбрана согласно духу места проведения фестиваля – анапское побережье.

В течение 5 дней лучшие райтеры со всей страны раскрашивали будни детского лагеря "Премьера" яркими красками. 16 крупномасштабных картин - итог кропотливой работы. Кое-где еще наносят последние штрихи, но в целом, все готово. Некоторые рисунки занимают до 150 квадратных метров площади, в полную высоту трехэтажного дома. Как шутят сами райтеры, граффити – не для тех, кто боится высоты. Морское дно, созданное художником из Ставрополя, одно из самых непростых в исполнении. Только на подготовку, установку лесов и обработки площади, ушло около двух дней.

Еще неделю назад это здание было неприглядной трансформаторной будкой. Кирпичные стены превратились в яркий морской сюжет с феей, олицетворяющей детство. Граффитисты из Краснодара постарались обыграть пространство так, чтобы полностью расписать его баллончиком. По словам художников, вдохновения придавала позитивная творческая атмосфера.

От серых стен не осталось ни следа. Теперь территория детского лагеря больше напоминает картинную галерею. Художники обещают, их яркий след останется здесь надолго, специальная краска не выгорает и не смоется в течение 10 лет.  Это первый, но далеко не последний стрит-арт фестиваль, проводимый в крае. Летом творческое объединение «Край-Сити» планирует организовать его в Туапсе и Краснодаре.

Ксения Сибко

 

Комментарии