Культура

Освоить гончарное ремесло и увидеть фрески из склепа могли посетители "Ночи музеев" в Анапе

22 мая 2018, 12:00Культура

Выставки, мастер-классы, театрализованные представления - так в Анапе прошла "Ночь музеев". В этот раз 11-ая Всероссийская акция в Анапе объединила более 9,5 тысяч человек. С заходом солнца Анапский археологический музей «Горгиппия» превратился в большую интерактивную площадку, где каждый смог найти занятие по душе.

Освоить гончарное ремесло в "Ночь музеев" могли все желающие. Виктория сама сделала  глиняный горшок. Как говорят родители: пусть не ровно, зато своими руками. Так греки делали посуду еще до нашей эры. На гончарный круг помещался кусок влажной глины, затем, ей предавали форму. Со стороны изготовление чаши может показаться простым. На деле – это технически сложный процесс. Глина должна плотно прилегать к подставке, всегда быть влажной, а гончару необходимо непрерывно вращать круг.

Тематические мастер-классы – лишь малая часть обширной программы «Ночи музеев». Театрализованное представление, экскурсии и выставки. Уникальная экспозиция - «Фрески из склепа». Эти фрагменты были найдены при раскопках в склепе Геракла. Его обнаружили под землей неподалеку от музея в 1975 году. Большая часть гробницы была разграблена еще в прошлые века, однако важнейшие для науки и истории артефакты остались невредимыми.

И, конечно, же все желающие смогли побывать на раскопе самого древнего города. Традиционный экскурсионный час собрал тысячи человек. Многие отмечали, что изучать историю не по книгам, а по артефактам - особенно интересно.

«Ночь музеев -  2018» собрала в Анапе более 9,5 тысяч человек. К акции присоединились и городские библиотеки. Ближе к полуночи в «Горгиппии» прошли уже традиционные гладиаторские бои, для юных посетителей провели интерактивные игры и конкурсы, выступили творческие коллективы.


Ксения Сибко

 

Комментарии