Новости Анапы

Анапа в цвету: как жители курорта признаются в любви к родному городу

24 мая 2018, 10:07Новости Анапы

Анапа — город цветов! Соответствовать этому статусу курорту помогают не только городские службы, но и многие местные жители. Самые неравнодушные анапчане облагораживают свои дворы  и прилегающие территории, превращая городские газоны в цветущие клумбы.

 

Палисадник Тамары Лисаченко в самом расцвете. От пышных кустов невозможно отвести взгляд. Есть даже уникальный вид роз-хамелеонов. Эти красно-огненные цветки меняют свой оттенок в зависимости от периода. Розы — любимые цветы Тамары Ивановны. Кроме них, на клумбах также прижились гибискусы и пионы. По словам анапчанки, ее цветник частенько становится фоном для фотосессии.

А этот цветник раскинулся в одном из дворов по улице Крымской. За ним ухаживают жительницы многоквартирного дома, одной из которых 86 лет, однако пенсионерка самостоятельно пропалывает сорняки и высаживает новые цветы. По словам координатора местного территориального самоуправления жильцов никто не заставляет благоустраивать территории вокруг себя, они считают это своим долгом.

Свой вклад в благоустройство курорта вносят и предприятия. Например, молодые предприниматели облагородили территорию возле мусорных баков, разбили клумбу и оставили напоминание о вечных ценностях.

В цвету Анапа, как в центре, так и на периферии, кто-то отдает предпочтение благоухающим розариям, кто-то высаживает неприхотливые петуньи и бархатцы, некоторые и вовсе разводят декоративные пальмы. Конечно, есть и те, кому безразличен родной город, придомовые территории, находящиеся в запустении выделяются на фоне цветущих палисадников и портят общий облик курорта. И если высадить цветы, кажется сложно, то уж скосить траву и побелить бордюры вполне посильная задача каждому.

 

Ксения Сибко

 

Комментарии