Новости Анапы

Житель поселка под Анапой строит яхту, чтобы отправиться в одиночное плавание

24 мая 2018, 13:50Новости Анапы

Житель поселка Суворов-Черкесский намерен отправиться в одиночное путешествие. Он запланировал маршрут - около 2 тысяч морских миль или порядка 3700 км по Черному и Средиземному морям. Для этого он строит собственную яхту.

 

Два слоя фанеры, сверху несколько слоев стеклоткани, пропитанной эпоксидной смолой, затем все будет шлифоваться и красится. Перед тем, как начать строительство яхты Абдулкарим изучил справочник, изданный еще в Советском союзе, когда парусный спорт был массовым. В нем полное описание технологии производства, начиная от основных формул для расчетов, описание технологии производства от закладки до спуска на воду. Причем материалы и инструменты — самые обычные, а судно получается крепким. Абдулкарим — тренер по парусному спорту. Последние 10 лет работал исключительно на суше, но море не отпускало.

Яхта длиной около 6 метров. Внутри будут два герметичных отсека. Для припасов и оборудования: инструментов и материалов, которые могут понадобиться в пути. Судно рассчитано на одного путешественника в распоряжении которого будут паруса, и весла. Предусмотрено место для сна. Есть специальный график, разработанный для походов. В самые ответственные моменты на сон будут выделяться пятнадцатиминутные интервалы. Так, отправившись из Анапы, Абдулкарим намерен пройти около 2000 морских миль или порядка 3 тысяч 700-т километров примерно за два месяца.

В этот поход яхтсмен намерен отправиться уже в конце лета или осенью текущего года. Все зависит от наличия денег. Необходимо еще минимум 100 тысяч рублей, чтобы достроить яхту, и еще примерно столько же на сопутствующие товары. Для этого Абдулкарим намерен привлечь спонсоров за размещение на борту их логотипов — стандартная практика для подобных проектов. Если путешествие состоится, то накопленный опыт он использует, чтобы пересечь Средиземное море.

 

Александр Ребеко

 

Комментарии