Новости Анапы

Отдыхать, а не лечиться: советы врача, как не подхватить инфекцию

25 мая 2018, 11:03Новости Анапы

Ровно неделя осталась до наступления лета. Температура воздуха уже приближается к отметкам соответствующим самому теплому времени года. Не стоит забывать, что этот период является и самым опасным для человека, в плане возможности заразиться каким-либо инфекционным заболеванием. Жаркая влажная погода идеальна для размножения вредных бактерий, поэтому на отдыхе нужно помнить о необходимых мерах профилактики. О самом важном, рассказывает заведующая инфекционным отделением Анапской городской больницы Ольга Крывуля.

Инфекцию легко можно подхватить на отдыхе, если не соблюдать правила гигиены. Чтобы этого не произошло, нужно тщательно выбирать продукты питания в магазине, отдавая предпочтение товарам в заводской упаковке. Не устраивать перекусы на солнце. Даже свежая и хорошо упакованная еда может быстро испортиться под воздействием прямых солнечных лучей. Не забывайте мыть овощи и фрукты перед употреблением, а также как можно чаще мыть руки с мылом или обрабатывать антисептиком. Если же вы чувствуете недомогание, определить инфекционное заболевание можно по нескольким симптомам.

Ольга Крывуля, заведующая инфекционным отделением Анапской городской больницы:

«Температура, тошнота, рвота, жидкий стул, у детей самое опасное – это обезвоживание. Дети и пожилые люди – самый опасный контингент, обезвоживание грозит сердечнососудистой недостаточностью. Надо вызвать врача или скорую помощь, до приезда скорой – промывание, жаропонижающие и обильное питье, лучше солевой раствор».

Один из главных источников инфекции – уличная еда. Мясо, выпечка и сладости, лежащие под палящим солнцем, могут испортиться за несколько часов. Врачи советуют обедать лучше дома или в проверенных кафе и столовых. А вот моря бояться не стоит. Вопреки распространенному мифу, морская вода абсолютно безопасна, так как постоянно обновляется. Территориальный отдел Роспотребнадзора регулярно берет пробы в местах массового купания. В прошлом году не было выявлено ни одного возбудителя инфекции.

 

 

 

Фото tripadvisor.ru

Комментарии