Новости Анапы

На международном уровне: в Анапе обсуждают сотрудничество России и Беларуси

26 мая 2018, 10:16Новости Анапы

В Анапе состоялось заседание комиссии парламентского собрания союза Беларуси и России. Члены комиссии, в состав которой вошли представители двух стран, обсудили перспективы развития сотрудничества и рассмотрели ряд важных совместных проектов, которые планируется реализовать в ближайшее время.

 

На заседание Комиссии парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам прибыло много почетных гостей. Российскую федерацию представляют члены комитета Государственной Думы, Беларусь – председатель и зампредседателя двух парламентских палат. Анапа местом проведения выбрана не случайно, по мнению парламентариев, это одно из самых перспективных курортных направлений для оздоровления и детского отдыха.

На повестке дня больше десятка вопросов. В их числе: проведение первого заседания Молодежной палаты при парламентском собрании союза Беларуси и России, возобновление работы Российско-Белорусского Союза молодежи и многое другое. На особом контроле вопрос молодежного предпринимательства. Российский союз молодежи реализовал успешный проект «Бизнес-инкубатор», где идеи молодых предпринимателей стали основой многомиллионных контрактов и успешно воплощаются в жизнь. Уже есть серьёзный опыт в сотрудничестве с Китаем. В Анапе подобные предложения разрабатываются на базе федерального детского центра «Смена». Теперь российский опыт будут применять и в Беларуси.

Белорусские представители внимательно выслушали все предложения. Общим голосованием большая часть из них принята к рассмотрению. В их числе вопросы трудоустройства белорусских студентов в Анапе, а также оздоровление.

В числе участников конференции и представители городской администрации. Они выразили готовность оказать поддержку в реализации проектов, которые будут внедряться на территории муниципального образования.

Уже через месяц запланирована ещё одна встреча представителей союзного государства. Будет создана рабочая группа и разработан план сотрудничества на весь 2018 год.

Руслан Душевский

Комментарии