Общество

Найти и уничтожить: в Анапе идет борьба с сорняками

30 мая 2018, 17:53Общество

В Краснодарском крае начался период вегетации вредоносного карантинного сорняка - амброзии полыннолистной, аграриям напоминают о необходимо принимать все меры для ее уничтожения ещё до цветения.

В России амброзия полыннолистная произрастает на территории 27 субъектов. Является наиболее распространенным и вредоносным карантинным сорняком Краснодарского края и Республики Адыгея.

За нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками предусматривается ответственность для землепользователей по ст.10.1 КоАП Российской Федерации. В 2018 году уже проводятся контрольно-надзорные мероприятия и на землепользователей налагаются административные штрафы.

Предприятия, организации и частные лица должны уничтожать амброзию на собственных и арендованных земельных участках. Необходимо понимать, что повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний людей.

При выявлении очагов амброзии полыннолистной, а также других карантинных объектов на посевах сельскохозяйственных культур, на улицах и огородах населенных пунктов обращайтесь в Управление Россельхознадзора Краснодарского края и Республики Адыгеи или в межрайонные отделы Управления.

Телефон горячей линии Управления: (861)222-20-31, телефон Новороссийского межрайонного отдела: (8617) 61-33-69.

Фото Krimchel.ru

Комментарии