Происшествия

Названа причина пожаров в Анапе

31 мая 2018, 14:29Происшествия

На этой неделе в Анапе и окрестностях произошло сразу несколько крупных пожаров. Горела свалка в районе хутора Красный, чуть позже пожарным пришлось выезжать на тушение крокодиловой фермы. Сотрудники противопожарной службы города проанализировали природу возгораний и пришли к выводу - чаще всего в них виноват человек.

Основной причиной возникновения ландшафтных пожаров, по мнению спасателей, остается человеческий фактор. Как правило, с наступлением теплой погоды жители наводят порядок на своих приусадебных участках, убирают отходы от дров, сухой травы и другого мусора, при этом в массовом порядке происходит его сжигание. Зачастую подобные процессы можно наблюдать вблизи домов и надворных построек, в полях близ населенных пунктов, а ветер, который в Анапе является частым гостем, помогает огню преодолевать значительные расстояния.

Управление гражданской обороны и защиты населения в очередной раз обращает внимание жителей Анапы на соблюдение правил пожарной безопасности и призывает воздерживаться от сжигания сухой растительности на территории сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов. Уборка территорий от сухой травы и прочего мусора должна осуществляться путем утилизации на специальных площадках.

За нарушение этих правил законом предусмотрены штрафные санкции: на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 25 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей. При наступлении тяжких последствий или причинении значительного материального ущерба или вреда здоровью людей, виновному лицу может грозить уголовная ответственность.

Пожарные просят граждан проявлять бдительность. При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно позвонить по Единому номеру службы пожарной охраны - 01 или 101 с мобильного!

Фото Anapa.bezformata.ru

Комментарии