Общество

"Анапа: тест на качество". Пломбир-самозванец

05 июня 2018, 15:48Общество

Представляем новый выпуск рубрики «Анапа: тест на качество», которая, мы надеемся, станет для анапчан надежным компасом на рынке товаров и услуг. Наступает жаркая пора, и в сегодняшней рубрике речь пойдет о любимом лакомстве детей и взрослых - мороженом. Специалисты Роскачества проверили, насколько свежее молоко идет на производство пломбира, имеется ли в нем кишечная палочка и то, как производитель удешевляет продукт с помощью растительных жиров и крахмала.

Для того, чтобы определить по-настоящему качественный продукт и вычислить "самозванцев", были закуплены произведенные в России ванильные пломбиры 34 популярных марок, таких, как ""Чистая линия", "Филевский", "Коровка из Кореновки", "Золотой стандарт", "Белое золото", "48 копеек" и другие.

Проверялось мороженое по 51 показателю, включая наличие растительных жиров и антибиотиков. Кроме того, эксперты обратили внимание на жирность продукта и качество молочного сырья, а так же микробиологические показатели, позволяющие обнаружить в продукте бактерии и патогенные организмы.

Лидерами исследования стали пломбиры трех торговых марок, которые не только полностью соответствуют требованиям стандартов Роскачества, но даже опережают их. На российский Знак качества могут претендовать пломбиры "Русский холод", "Вологодский пломбир" и "Эскимос".

Производители мороженого 12 торговых марок признаны нарушителями:

Растительные жиры присутствуют в мороженом "Белое золото" и "Бодрая корова". Запомните эти названия - то, что находится внутри упаковки не может считаться пломбиром, это фальсификат!

Не могут называться пломбиром и такие марки, как "Как было" и "Мороженое от деда Мороза", по уровню жирности это сливочное мороженое.

В составе мороженого "Как было" и "Сибхолод" производитель не указал крахмал, а значит нарушил право потребителя на получение достоверной информации о товаре.

Бактерии кишечной палочки эксперты нашли в мороженом "Артек" и "Вологодский пломбир". Второе мороженое  в этом списке содержит в составе еще и антибиотик левомицетин.

Сотрудники Роскачества по результатам испытаний отметили, что хороший продукт не значит самый дорогой. Высокая цена не гарантирует такого же качества. Так, фальсифицированный растительными жирами пломбир "Белое золото" - далеко не самый дешевый из всех проверенных образцов.

Лидерами же по вкусовым качествам среди пломбиров без нарушений стали "Чистая линия", "Вологодский пломбир", "Филевский",  "Русский холод" и наша кубанская "Коровка из Кореновки".

С полным рейтингом и детальными результатами исследований можно ознакомиться на сайте ведомства.

Читайте также:

"Анапа: тест на качество". Какое масло испортит кашу

"Анапа: тест на качество". Говядина в сервелате не найдена!

"Анапа: тест на качество": вся правда о "Российском" сыре

Контрольная закваска: два кубанских производителя кефира не прошли тест "Роскачества"

Комментарии