Общество

Гости Анапы – делегация из греческого города Лариса оценила Крымский мост

14 июня 2018, 11:41Общество

Делегация из греческого города Лариса приехала в Анапу накануне открытия сезона. Иностранные гости успели совершить обзорную экскурсию в этнографический комплекс «Атамань», проехаться по Крымскому мосту и посетить Керчь, где встретились с представителями местной греческой общины.

 

Это первый визит греческой делегации в казачью станицу  Атамань. Интерес у греков вызывало все – как жили казаки, как выбирали атамана и воспитывали детей. Здесь же гости познакомились с предметами быта. В уже ставшей знаменитой хате Ивана Ныболыголова, мэр греческого города побратима Лариса покачал люльку. Эта верная примета, согласно которой, в будущем в семействе Апостолоса Калояниса  будет пополнение.

Но, пожалуй, самое большое впечатление  на греческую делегацию произвел Крымский мост. Сооружение века гости проехали за 17 минут, но и этого хватило, что бы признать – проект действительно уникальный.

Апостолос Калоянис, мэр города Лариса: 

«Самое большое впечатление, конечно, произвел Крымский мост. Тут мы говорили о сильном и большом проекте, который впечатляет. Мы узнали, что этот мост был построен в кратчайшие сроки, это говорит о том, что Россия имеет большие силы и потенциал».

В Керчи почетные гости посетили раскопки древнего города Пантикапей, православный храм святителя Луки, а также встретились с представителями греческой общины. В завершении встречи вокальный коллектив «Мосейко» вместе с мэром Ларисы спел старинную песню о дружбе.

Руслан Душевский

 

Комментарии