Новости Анапы

"Аллея ратной славы" открылась в День России в Анапе

14 июня 2018, 16:01Новости Анапы

В Анапе масштабно отметили государственный праздник – День России. Свое официальное название он получил 16 лет назад и считается одним из самых молодых. В городе-курорте День России совпал со знаменательной датой – 190 лет окончания последнего боя русско-турецкой войны в Анапе. В честь этого события прошла акция «Аллея ратной славы». В организации мероприятия приняли участие администрация города-курорта, районное и городское казачье общество, военно-патриотический центр «Ратмир», а также анапский Археологический музей.

Русско-турецкая война на территории Анапы длилась 40 лет. Лишь с шестого раза турецкая крепость пала и перешла под юрисдикцию Российской империи.

Впервые анапчане и гости курорта услышали строки из мирного договора, прекратившего 40-летнюю войну. Узнать о ходе сражений можно было с помощью передвижных выставок – их организовали сотрудники музея «Горгиппия». Некоторым даже удалось, в буквальном смысле, прикоснуться к истории. Военно-патриотические клубы города-курорта представили выставку оружия времен Второй Мировой войны, найденного на территории Краснодарского края.

У бюста Алексея Безкровного был выставлен почетный караул. Атаман Черноморского казачьего войска участвовал в Отечественной войне 1812 года и не проиграл ни одного сражения. В преддверии праздника анапские казаки отреставрировали Русские ворота. Теперь в планах организовать еженедельный развод караула в память о погибших героях.

Комментарии