Новости Анапы

Виновников пожаров в Анапе будут наказывать высокими штрафами

15 июня 2018, 10:46Новости Анапы

В преддверии уборочной кампании для руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств провели совещание на тему соблюдения пожарной безопасности. Такое поручение дал глава Анапы Юрий Поляков. В условиях установившейся на курорте жаркой и сухой погоды этому вопросу надо уделить самое серьезное внимание.   

Пока погода бьет рекорды по засушливости и температуре, у пожарных и аварийно-спасательных служб Анапы своя — неутешительная — статистика. 97 случаев возгорания сухой травы в этом году против шести прошлогодних фактов.

В большинстве случаев к пожарам приводит вот такое халатное отношение к соблюдению требований пожарной безопасности. Управлению сельского хозяйства Юрий Поляков поручил провести совещание для глав округов и руководителей сельхозпредприятий.  

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

"Очень много возгораний - Витязево, Приморка, Благовещенка, Юровка, Гай-Кодзор, надо провести разъяснительную работу и помочь".

Сегодня уже на пяти предприятиях Анапы началась уборочная кампания. Один вопрос: это обеспечение пожарной безопасности проводимых работ, другой — категорический запрет на выжигание стерни и пожнивных остатков.  

Алексей Рюмцев, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Анапа ГУ МЧС России по Краснодарскому краю:

"Обязательно поля свыше 50 га нужно разделить на участки, с прокосами в 8 метров и обязательной пропашкой, назначить ответственных лиц за соблюдение мер пожарной безопасности".

За допущение пожара на подведомственных территориях предусмотрена уголовная и административная ответственность, причем суммы взыскания очень высоки и могут исчисляться миллионами рублей.

 

Фото Bobr.by

 

 

Комментарии