Новости Анапы

"Твердая четверка": ревизоры оценили комфорт и безопасность на пляжах Анапы

15 июня 2018, 11:25Новости Анапы

Пляжи Анапы стали чище и комфортнее, чем в прошлом году. Один из выводов, к которому пришла межведомственная специальная комиссия, организованная Советом города-курорта. Ревизоры обследовали несколько пляжей, от центра до Джемете. Однако повода, чтобы почивать на лаврах у арендаторов зон отдыха пока нет. Нужно исправлять недочеты, а медикам, матросам и спасателям необходимо находиться в постоянной готовности.

 

Мало того, что все по полочкам, но еще и по коробкам. В каждой из них прописаны препараты. Когда счет идет на секунды, это может помочь сохранить здоровье, а то и жизнь. Галина Богатырева в здравоохранении без малого полвека. Три из них здесь, в детском оздоровительном лагере «Буревестник».

На этот медицинский пункт обратила особое внимание Вера Севрюкова, депутат муниципального Совета и один из ведущих отраслевых экспертов не только в крае, но и в стране. 

Пляжные территории обходят муниципальные депутаты, медики, представители Роспотребнадзора и городской администрации. Заместитель главы города Эдуард Балмашев осматривает ассортимент в одном из пляжных магазинов: соки, лимонад, мороженое, печенье, все в промышленной упаковке. Никакого алкоголя. Здесь же — символическое ограждение при том, что расстояние до моря достаточное.

А тут забор капитальный и очень близко к воде. Когда начинается шторм, то уже не остается сухого места, чтобы пройти или проехать на велосипеде. Гости и жители неоднократно жаловались. Депутаты обратили на это внимание и намерены принять меры в рамках своих полномочий. Впечатление в целом — явный прогресс по сравнению с прошлым годом.

Вера Севрюкова, депутат Совета города-курорта Анапа:

«Больше шезлонгов, больше навесов, чище, есть недочеты. Ставим четыре с плюсом».

Комиссии показали новую инфраструктуру для маломобильных граждан на центральном пляже, специальную раздевалку. В этом году заменили деревянный настил. Расстояние между досками уменьшили, чтобы не цеплялись колеса. Дорожка ведет прямо к морю, где дежурит специальная коляска.

В Роспотребнадзоре обращают особое внимание на режим купания детей, а также ведут постоянный мониторинг качества воды. Пробы берут каждые 10 дней в 15 точках.

Лариса Медведева, главный государственный санитарный врач по городу-курорту Анапа:

«Качество воды проверяем по многим показателям, органолептическим, химическим, и микробиологическим. На сегодняшний день все пробы воды соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям».

Это был первый выход комиссии на побережье, но уже в ближайшее время тем же составом наметят новый маршрут. Ситуацию будут держать под контролем в течение всего пляжного сезона.

 

Александр Ребеко

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии