Новости Анапы

"Выпусти, рыбку!" Отдыхающие в Анапе туристы приняли участие в экологической акции

15 июня 2018, 15:11Новости Анапы

«Выпусти, рыбку» - мероприятие с таким названием состоялось накануне в Анапе. Сеть семейных курортов  ALEAN FAMILY RESORT COLLECTION давно и эколого-ответственно ведет свой бизнес. Предприниматели решили всерьез взяться и за экологическое просвещение подрастающего поколения. На помощь призвали экологов фонда «Чистые моря». 

Эколого-просветительская акция «Выпусти, рыбку» в начале июня прокатилась по черноморскому побережью Краснодарского края. Стартовала в Сочи, продолжилась в Геленджике и финишировала в Анапе. На территории семейного курорта ALEAN FAMILY RESORT SPA Doville дети отдыхали и одновременно  знакомились  с обитателями, историей Черного моря. Разбирались – что ему угрожает и как ему помочь.

Ольга Смолкина, директор департамента маркетинга и продаж управляющей компании сети отелей ALEAN FAMILY RESORT COLLECTION:

«От экологического состояния нашего моря, нашей природы зависит и привлекательность наших курортов, поэтому в рамках нашей экологической политики появилась идея провести серию экологических мероприятий, для того чтобы вовлечь детей. У нас очень большая аудитория гостей и мы понимаем, что наши гости тоже разделяют наши ценности, и от того, насколько правильно и корректно мы донесем эту информацию до наших гостей, будет зависеть и состояние нашего моря».

Занятия проходят в виде интерактивной игры. Экологический урок ведет  Анна Ашмарова - настоящий исследователь морей: учёный, путешественник и яхтсмен одновременно. Она на понятном языке говорит с детьми о проблемах Черного моря, о его подводных жителях и новых открытиях. А при помощи наглядных опытов ребята узнают, почему те или иные явления происходят именно так, например, почему пластик в море скапливается в мусорные острова.

Анна Ашмарова, кандидат географических наук, партнер фонда «Чистые моря»:

«Мы взяли реальные факты, самое актуальное в науке, что сейчас есть по поводу Черного моря, можно так сказать упаковали в игры, квесты, чтобы дети приняли участие, потому что, когда они делают что-то своими ручками, у них остается ощущение, что они были причастны, они чувствуют себя частью этого движения по сохранению Черного моря, это самый эффективный способ попробовать самим сделать что-то».

В завершении экологического урока, ребята  с удовольствием в  морском стиле раскрасили холщовые эко-сумки, чтобы забрать их с собой, как сувениры и отказаться от  губительного для нашей планеты полиэтилена.

Мария Дубина:

«Черное море загрязнять нельзя, потому что рыбы отравляются той едой, которой они питаются, они ее не любят и могут умереть от неё. Про черное море я знаю то, что появилась новая рыба, которая живет на самой глубине, где нет живой природы для рыб».

После эко-урока мальчишек и девчонок, а также их родителей ждал квест «Помоги Черному морю». Чтобы его пройти, команды юных натуралистов должны были не только правильно найти черноморские города, которые временно расположились на территории отеля, но и ответить на сложные вопросы. Все участники акции удостоились звания «Хранители Чёрного моря», а победители стали «Главными хранителями».

Марина Матвеева, отдыхающая, г. Вологда:

«Что самое интересное, что нас больше всего подкупило, что можно самим выпустить рыбку в море, я считаю это классная идея».

Недалеко от Анапы в свободное плавание по реке Кубань гости Анапы выпустили стерлядку и мальков русского осетра, в Сочи и Геленджике в горные реки Мзымту и Мезыбь - черноморского лосося. В общей сложности, в реки, впадающие в Черное море за 3 дня отдыхающими сети курортов ALEAN FAMILY RESORT COLLECTION  было выпущено около 3000 мальков.

Итог акции «Выпусти, рыбку» инициаторы и организаторы - ALEAN FAMILY RESORT COLLECTION подвели на пресс-конференции, где постановили, что эколого-просветительское направление не только полезно, но ещё и интересно для отдыхающих.   Так что продолжение следует в будущем году.

 

Руслан Душевский

 

Комментарии