Новости Анапы

Борьба за чистоту: Анапу освобождают от стихийных столовых и кафе

16 июня 2018, 10:14Новости Анапы

Летние кафе, бесцеремонно занимающие землю общего пользования - тротуары, скверы, проходы к морю, должны или работать в рамках закона, или закрыться. Глава Анапы настаивает: дымящие в пешеходной зоне мангалы, пиво на пляжах и навязчивые услуги торговцев должны уйти в прошлое. Юрий Поляков призвал подключиться Роспотребнадзор и Росприроднадзор к решению многолетней проблемы курорта. 

Устроить столовую под открытым небом, преградив при этом путь пешеходам. В сезон ежедневно можно выявить десятки таких фактов. Тема наведения порядка в курортной зоне не сходит с повестки дня. Глава Анапы требует категорических мер к новоявленным рестораторам.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Улица Горького, почему там столы стоят? Надо запретить, они используют нашу муниципальную землю. Они используют тротуар. Это не правильно».

Лишним элементом на тротуаре является и кафе у санатория «Кубань». Руководство предприятия называет эту «забегаловку» продолжением ведомственной столовой.  

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Просто стоит мангал у санатория «Кубань», в сквере. Мало того, что там еще кафе, горки, машинки».

В ближайшее время точку общепита навестят специалисты Роспотребнадзора, администрация намерена в судебном порядке добиваться освобождения этой территории. Положительного результата глава ждет и в ситуации с торговлей, развернувшейся у яхт-клуба. Уже дважды стихийный рынок отключали от электроэнергии, которую он берет в ближайшем санатории. Более того, в производстве арбитражного суда Краснодарского края находится иск администрации к владельцам яхт-клуба. Требование властей города – признать недействительной сделку по передаче в аренду земельного участка, как только иск удовлетворили, ответчик тут же подал апелляцию. Но позиция главы неизменна – освободить пляж от рынка.

Порядка Юрий Поляков требует и в вопросе санитарной очистки курорта, причем претензия не к городским коммунальщикам, а к коммерсантам. Такие картины, как в проходе к «Фотини» не приемлемы.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«В проходах – грязь! Кто вывозит мусор? С кем заключены договоры? Все объекты торговли должны заключить договоры на вывоз мусора!»

Все поручения находятся на личном контроле главы города.  

Комментарии

17 июня 2018, 13:33Алексей Петрович

Желаем Полякову Юрию Фёдоровичу и его команде успехов в этом трудном и нужном деле. Главное - не останавливаться и не ослаблять хватку.

Ответить