Общество

Дошкольный вопрос: где в Анапе построят новые детсады

16 июня 2018, 16:16Общество

Встать в очередь за местом в детском саду лучше сразу после рождения ребенка. При этом следует внимательно отнестись к выбору дошкольного учреждения. Также не стоит пренебрегать такой формой, как группа кратковременного пребывания. 

 

Лариса Безус, начальник отдела дошкольного образования администрации г.-к. Анапа:

«Если вы встали на очередь в два-три детских сада, то должны понимать, что программа распределит в один из трех детских садов. Туда, куда ребенок действительно попадает, какой сад даст больше мест».

С одной стороны, ситуация, когда есть альтернативные варианты, может серьезно ускорить процесс, но с другой — от путевки, которую выдала автоматическая система, отказаться уже будет нельзя. Поэтому альтернативы также должны быть приемлемыми.

Как рассказали в управлении образования города-курорта, в сельских населенных пунктах очередь идет значительно быстрее. Например, в Джигинке детей принимают, начиная с двух месяцев. Пока движется очередь, педагоги рекомендуют записываться на кратковременное пребывание — до обеда. Этого не происходит автоматически. Нужно писать заявление. При этом ребенок будет получать дошкольное образование и навыки общения в коллективе. Всего в Анапе порядка 7220 мест в детских садах. Ежегодно путевки получают более 2,5 тысяч юных анапчан. Уже начато строительство детского сада "Орленок" на 80 мест в центре Анапы, на улице Лазурной откроется садик на 160 мест.

Лариса Безус, начальник отдела дошкольного образования администрации г.-к. Анапа:

«В 2019 году планируется получение софинансирования на строительство детсада в хуторе Воскресенский на 140 мест, ведутся переговоры с краевым Министерством о строительстве детсада на Ленина 191 «А» в Анапе на 280 мест».

 

 

Комментарии