Общество

75-летию освобождения Кубани посвящается: анапские подпольщики

18 июня 2018, 11:02Общество

"Анапа Регион" продолжает серию документальных очерков, посвященных 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Мы листаем страницы военной истории Анапы, рассказываем малоизвестные факты о героях войны и Городе воинской славы. Сегодня пойдет речь о деятельности подпольщиков в период оккупации Анапы.

Сведения об анапских подпольщиках и оценка их деятельности противоречивы. Но мы постараемся изложить только известные факты.

В Анапе действовала группа Владимира Перова, до войны работавшего заместителем начальника Анапского радиоузла.

В 1941 году Владимир Перов ушел добровольцем на фронт, принимал участие в наступлении на Керчь, и военных действиях на Крымском фронте. Во время отступления попал к немцам в плен. Ему удалось отстать от колонны военнопленных. И он стал пробираться в сторону родной Анапы. За 700 рублей он смог переправиться через Керченский пролив, а дальше шел до города пешком.

Анапа к этому времени уже была оккупирована немцами. Проверку личности в гестапо, которую всем устраивали фашисты, ему помог пройти бывший коллега Григорий Зубенко.
В Анапе Перов остался работать - строил печи, чинил зажигалки, ремонтировал радиоприемники и собирал вокруг себя единомышленников.

Владимир вместе с товарищами решили собрать радиоприемник, чтобы узнать, что происходит на фронте.
У товарища по подполью Семикина оказались замурованные за печкой дефицитные радиодетали. Для изготовления источника питания использовали динамо автомобильного типа, привод молочного сепаратора, старые аккумуляторные банки, и собранные по городу стеклянные пробирки. Приходилось по очереди долго крутить ручку сепаратора, чтобы зарядить примитивные аккумуляторы.

Первое сообщение, которое приняли подпольщики, была информация об освобождении Ейска 5 февраля 1943 года. Новости с фронта они переписывали от руки и раздавали жителям города. Всего они изготовили 102 выпуска листовок, более 2,5 тысяч экземпляров.

Их деятельность продолжалась вплоть до освобождения Анапы. 21 сентября 1943 года, когда части Красной Армии вошли в город, во дворе дома у Владимира Перова собрались местные жители и слушали по радио сводки с фронта.

Но после победы, Владимир Перов, как и многие, кто побывал в плену или работал в подполье, был обвинен в том, что являлся агентом немецкой разведки. В 1947 году анапского подпольщика осудили на 10 лет лишения свободы. Он отбывал наказание в Воркуте. Лишь в 1954 году уже после смерти Сталина приговор был пересмотрен, его освободили, и в 1960 году реабилитировали.

По материалам книги В. А. Мальцева, Г. А. Поладянц "Анапа в 1941 - 1945 гг."

Читайте также:

Военная история: "новогодний подарок" фашистам от школьника Анапы

Военная история Анапы: первый учебный день в 1941 году

75-летие освобождения Кубани: матч смерти в Анапе

75-летию освобождения Кубани посвящается: подвиг Ивана Голубца

Фото LiveInternet

 

 

Комментарии