Новости Анапы

В Анапе бизнесмен захватил муниципальную землю, предназначенную для строительства детсада

20 июня 2018, 11:40Новости Анапы

«Анапа Регион» продолжает следить за ситуацией вокруг участка земли на улице Ленина, 191 «а». На этом месте должен появиться детский сад, а выросла платная автостоянка. Жители возмущены. Общественность поддерживает администрация Анапы – на этом месте должно быть дошкольное учреждение!

 

Оказывается, еще в 2007-ом году предприниматель Очкас в лице ООО «Вюн-кон-сервис» подписал с администрацией Анапы договор социального и делового партнерства. Бизнесмен обязался построить два 17-ти этажных жилых дома и детский сад на 200 мест, для этого получил муниципальную землю в аренду.

За это время предприниматель возвел несколько высоток, которые составляют жилой комплекс «Трио», а по дошкольному учреждению планы были скорректированы, и оно получилось гораздо скромнее - на 80 мест.

Понятно, что такой небольшой детсад не может удовлетворить густо населенный микрорайон, и администрацией Анапы было принято решение строить учреждение для дошколят на 280 мест на том самом участке – Ленина 191 «а», который находится в муниципальной собственности.

Выдержка из кадастровой карты Краснодарского края, подтверждающая, что земля муниципальная, предназначенная для размещения детсада.

Но, у бизнесмена на эту землю оказались собственные планы, которые он решил реализовать через суд. Он стал требовать, чтобы ему предоставили этот участок в долгосрочную аренду, и цели то благие, решил еще один садик на 120 мест возвести. Землю через суд «выбить» удалось, но другой участок, на котором, кстати, сейчас строится не детсад, а очередная высотка.

Из решения суда:

«Решением Анапского городского суда (председатель Фомин А.В.) от 05 июня 2014 года ООО «Вюн-Кон-Сервис» для выполнения своих обязательств, по договору социального и делового партнёрства № 1076, для строительства детского сада предоставлен земельный участок с кадастровым номером 23:37:0102035:95».

Но от цели завладеть землей на Ленина, 191 «а» он не отказался. 18 мая на участке вырос забор, а территорию отсыпали щебнем. Позже бизнесмен продемонстрировал в качестве аргумента очень странное письмо, подписанное общественниками местного ТОСа, о том, что это они, якобы, и попросили возвести ограждение для строительства детсада. Но, если речь идет все-таки о дошкольном учреждении, почему на этой территории теперь стоят машины и за это берут деньги, ведь всем понятно, что организована платная автостоянка, и осуществлен захват муниципальной земли.

Жители микрорайона 3 «Б» возмущены, они собрали совет общественности, их поддержал муниципальной контроль. В результате на заседании межведомственной комиссии было решено: незаконно установленный забор – снести!

Но, снова следует обращение в суд уже от доверенных лиц бизнесмена Очкаса, протокол межведомственной комиссии признали незаконным. Забор сносить нельзя.

Из решения суда:

«В рамках применения мер предварительной защиты по настоящему делу, определением Анапского районного суда (председатель Фомин А.В.) от 07.06.2018 приняты обеспечительные меры в виде запрета администрации и иным лицам, осуществлять действия по демонтажу некапитальных объектов на земельном участке с кадастровым номером 23:37:0102035:2163, расположенном по адресу: г. Анапа, ул. Ленина, 191а».

Администрация Анапы подала ответный иск с требованием, чтобы бизнесмен ликвидировал ограждение, а землю освободил! По мнению юристов это явный самозахват муниципальной собственности. Заседание суда должно состояться в конце июня. «Анапа Регион» следит за развитием событий.

 

 

 

Комментарии

19 марта 2019, 20:58Татьяна

Ну и чем дело то закончилось? Забор как стоял, так и стоит? "Анапа Регион " , Вас больше не интересует эта тема? Строительство Садика и Школы так и не началось, стоянка Очкаса продолжает функционировать на муниципальной земле.

Ответить
16 декабря 2018, 08:54Егор

Че вы ноете, построет очкас ещё одну многоэтажку, и хрен кто этому помешает, какой детский садик?! Ему похрен на всех!!!!

Ответить