Новости Анапы

В этом году начнется капитальный ремонт детской поликлиники в Анапе

20 июня 2018, 10:06Новости Анапы

Детская поликлиника в Анапе будет капитально отремонтирована и оснащена современным оборудованием. Позитивные и необходимые медицинскому учреждению изменения стали возможными, благодаря президентской программе «Десятилетие детства». Заявка на выделение финансирования для анапской поликлиники одобрена министерством здравоохранения России.

Долгожданная новость для тысяч мам, пап и бабушек – уже в этом году в детской поликлинике Анапы начнется капитальный ремонт. С момента постройки, а это 1990-й год, ни одного масштабного обновления учреждение не видело.

Попытки получить финансирование из вышестоящих бюджетов предпринимались неоднократно, но увенчались успехом только в этом году, благодаря президентской программе «Десятилетие детства».

Светлана Сидловская, главный врач детской городской больницы города-курорта Анапа:

«На сегодняшний день заявка одобрена, мы включены в федеральную программу по капитальному ремонту детских поликлинических отделений. Выделение средств будет осуществляться, скорее всего, со второй половины этого года. Возможно, оно будет поэтапное, то есть на кровлю, на ремонт входной группы, на замену окон. Но в целом стоимость сметы 76 млн. рублей. И будут эти средства выделены в течение двух лет».

В проект капремонта попали все работы. А это значит, что кроме кабинетов, будут отремонтированы коммуникации, электрика, построены система вентиляции и кондиционирования всего четырехэтажного здания.

Отдельно будет профинансировано приобретение современного оборудования.        

Светлана Сидловская, главный врач детской городской больницы города-курорта Анапа:

«Мы планируем в этом году приобрести рентген аппарат, флюорогроф, три аппарата УЗИ, и две стоматологических установки. Это достаточно серьезное вливание в материально-техническую базу нашего учреждения».

Оборудование — это тоже событие! Мероприятия очень затратные и, к сожалению, эпизодические. В последний раз новый рентгеновский аппарат поликлиника получила в 2006 году. Его стоимость 19 миллионов рублей. Еще 6 миллионов стоил каждый аппарат УЗИ, полученный в 2011 году. На собственные средства был оборудован кабинет стоматологии. 

Между тем, анапская поликлиника заслуживает отдельного внимания. К 42 тысячам местного детского населения прибавьте еще приезжих малышей. На всех - 76 врачей и 150 медсестер! 

Радует, что мнение о работе медиков у большинства положительное. А про ремонт единогласно - за!  

Заявка на ремонт филиала детской поликлиники в 12-м микрорайоне тоже одобрена. Тем не менее, это не отменяет планы городской администрации на выделение дополнительных площадей для оказания медицинской помощи населению. Ближайший проект филиала поликлиники - в районе ТРЦ «Красная площадь». 

 

 

 

 

Комментарии