Общество

Внедорожникам указали дорогу: кубанские депутаты приняли регулирующий джипинг закон

21 июня 2018, 12:55Общество

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли закон, который регулирует услуги джипинга на Кубани, сообщает «Ъ – Краснодар». В документе прописано, что все трассы, по которым туристы посещают на внедорожниках экскурсию, должны быть обустроены, техническое состояние машин — проверяться утром и вечером, а водители и экскурсоводы должны иметь определенный стаж и специальную подготовку.

Все это, по мнению законотворцев, необходимо, чтобы обезопасить туристов и определить зону ответственности тех, кто оказывает услугу. Мнения самих участников рынка разделились: одни уверены, что принятые правила вытеснят недобросовестных предпринимателей, другие — что новые требования делают существование джипинга на побережье нереальным.

 Председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель рассказал, что теперь для организации джипинга необходимо провести паспортизацию и обустройство экстремальных маршрутов. Все конструктивные изменения внедорожников должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в органах Госавтоинспекции, водители автомобилей обязаны иметь не менее трех лет стажа, а сами транспортные средства — проходить ежедневный предрейсовый и пострейсовый контроль технического состояния.

Сопровождающие группы экскурсоводы и проводники должны пройти специальную подготовку. «Законопроект направлен на то, чтобы гарантировать право туристов на получение комфортной и качественной услуги и в то же время законодательно защитить экологию уникальных природных мест, по которым проходят авто- и мотомаршруты»,— подытожил господин Чепель.

Предполагается, что контролировать техническое состояние машин будет ГИБДД, а краевое минкурортов подготовит для нее соответствующий регламент. Органы государственной власти и местного самоуправления, на территории которых находятся трассы для джипинга, также будут вовлечены в процесс контроля за паспортизацией и обустройством трасс. Отмечается, что на трассах для джипинга также должен быть свой внутренний регламент и установлены знаки, предупреждающие об опасности. Однако в ЗС подчеркивают, что пока данный документ — «дорожная карта» и конкретные механизмы контроля за соблюдением законности при оказании услуги джипинга будут вырабатываться со временем.

Случаев, когда туристы становились жертвами джипинга на черноморском побережье, достаточно. 11 августа прошлого года в горах Геленджика перевернулся УАЗ с демонтированной металлической крышей, который перевозил семь туристов. В результате 43-летняя женщина погибла на месте, еще два человека с травмами госпитализированы. В июне 2015 года аналогичная трагедия произошла в горах Сочи — 27-летний парень погиб на месте.

Руководитель ООО «Джип-тур», которое занимается джипингом в Сочи, Максим Друж считает, что закон, регулирующий услуги экстремального туризма на внедорожниках, назрел давно по причине большого количества людей, которые занимаются этим непрофессионально.

«Человек берет старый уазик, переделывает его, после чего предлагает туристам поехать по опасному маршруту, не неся за это никакой ответственности»,— говорит собеседник „Ъ-Кубань“.

Менеджер портала «Морской отдых в Анапе» Ольга Горбушина рассказывает, что разговоры об ужесточении требований к джипингу ходят давно и многие успели подготовиться. «Те компании, с которыми мы работаем, имеют исправные автомобили и ездят по уже накатанным проверенным трассам»,— говорит госпожа Горбушина.

В то же время индивидуальный предприниматель Алексей Мирошниченко, оказывающий услуги джипинга в Геленджике, не уверен, что прописанные в законе требования осуществимы. По его словам, чтобы провести паспортизацию и обустройство маршрутов, нужно взять землю в аренду, для этого выйти на торги, а это практически нереально. Более того, он считает, что «осмотры технического состояния внедорожника способны делать сами водители, несмотря на то, что не имеют на это лицензии, вместо того, чтобы стоять утрами и вечерами в очередях за отметкой техника».

Источник: «Ъ – Краснодар»

Фото Yandex.ru

Комментарии