Новости Анапы

Бизнес с душком: жители Гостагаевской жалуются на местного фермера

21 июня 2018, 12:34Новости Анапы

О санитарных нормах не слышал! На добрососедские отношения наплевал! Накануне состоялся большой комиссионный выезд в станицу Гостагаевскую по жалобе местных жителей. На улице Советской, на обычном приусадебном участке, расположилась животноводческая ферма. Большое поголовье содержится в неподходящих условиях, соседи фермера страдают от удушливого запаха и антисанитарии.       

 

Куры, утки и коровы с новорожденными телятами — казалось бы, вполне естественная картина для Гостагаевской. Вот только все хорошо в меру. Когда приусадебный участок превращен в ферму, а кустарное производство отравляет жизнь людей, о деревенской идиллии говорить не приходится.

Галина Николаевна, жительница ст. Гостагаевская:

«Шесть лет назад у него стадо стало от 30 до 40 голов. Навоз он убирает только по просьбе нашей администрации. Один раз в год вывозит».

Решение — комиссионно выехать на улицу Советскую в Гостагае — было принято на совместном приёме депутата Госдумы, спикера краевого парламента и главы Анапы Юрия Полякова. Вопрос вышел на такой уровень, потому что законодатель не дает четкого ответа: как обязать фермера соблюдать санитарные нормы.

Светлана Хижняк, депутат Совета МО г-к Анапа, помощник депутата Госдумы России И. Демченко:

«Должны быть разработаны четкие правила устройства и содержания крупного рогатого скота. Если мы рассматриваем сельскую местность, то, пожалуйста, держи ты 3 коровы, если тебе это по душе, но когда у тебя на 20 сотках с назначением ИЖС находятся 44 головы крупного рогатого скота и навоз вывозится раз в год, никакому соседу это не понравится».

Штрафы не действуют, взывания к совести – тем более. Посмотрите только, в каких условиях содержатся животные: рой мух, грязный канал через двор, по нему, кстати, все благополучно утекает на соседский участок.

А еще соседей держит в страхе огромный ангар с сеном — на палящем солнце он может вспыхнуть от любой искры. В общем, вопросов к фермеру очень много.    

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Даже по нормативам ветнадзора, на таком земельном участке - это большое количество животных, поголовье надо уменьшать. Существуют нормы уборки, и убирать нужно каждый день. А всем службам уделить внимание этому фермеру. Так продолжаться не может. Он использует все: электроэнергию, доильные аппараты. Это просто среди дворов жителей находится ферма. Он ищет более дешевые пути производства молока, надо обратить внимание еще и на его продукцию».

Выход такой: снижать поголовье скота или переселять все поголовье на земли сельхозназначения. Муниципалитет готов изыскать подходящий участок.      

 

 

Комментарии

08 января 2023, 20:06Бонов Евгений Иванович

Примите меры .

Ответить