В стране

На Кубани представили первый российский солнцемобиль

21 июня 2018, 14:49В стране

Первый российский солнцемобиль протестировали на трассе «Формулы 1» в Сочи. Презентовали передовую отечественную разработку журналистам городского пресс-центра ЧМ-2018.

 

Над созданием автомобиля работала команда студентов и аспирантов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Polytech Solar Team. Это гоночный автомобиль, поэтому и первый заезд решено было провести на трассе «Формулы 1» в Сочи.

Эту машину будущего назвали «SOL», работает без традиционного топлива – энергия вырабатывается за счет солнечных панелей на корпусе, площадь которых 4 квадратных метра.

- Этот проект мы создавали с нуля, прошли все стадии – от разработки конструкторской документации до сборки, - рассказал журналистам руководитель команды Евгений Захлебаев.

На площадке «Формулы 1» состоялся первый заезд солнечного автомобиля по кольцевой трассе. Инновационный, легкий и бесшумный, он способен разгоняться до 120 км/ч. Но на сложной сочинской трассе показал скорость 85 км/ч, что разработчики считают хорошим результатом.

- Рад, что именно площадка «Формула 1» в Сочи стала первой кольцевой трассой, где тестируется автомобиль, - прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Росгонки» Сергей Воробьев. – Мы надеемся, что «SOL» станет первым шагом к развитию альтернативных видов гоночного транспорта.

Автомобиль приспособлен только для участия в спортивных соревнованиях. Однако разработчики утверждают, что эту технологию можно применить для создания «солнечного» транспорта, который подойдет для городских дорог.

Уже 6 июля команда примет участие в первом этапе соревнований «American Solar Challenge» - всемирной гонке солнечных автомобилей. Вместе со своими конкурентами из США, Канады, Германии и Австралии российский «SOL» преодолеет около 3 000 километров по дорогам четырех американских штатов.​

Информация и фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Комментарии