Новости Анапы

Безответственный бизнес: анапский застройщик организовал парковку на месте детсада

21 июня 2018, 22:43Новости Анапы

Произвол! Другого определения действиям анапского застройщика Очкаса у жителей микрорайона 3Б нет. Люди возмущены: на их глазах на муниципальной земле появился забор, потом стоянка, а теперь заходит большегрузный транспорт. Борьба за участок, предназначенный для строительства муниципальных детского сада и школы, перешла в залы суда. На одной стороне администрация и жители города, на другой неуемная жажда наживы. 

 

Людмила Григорьевна, жительница микрорайона 3Б:

«Душа болит! Здесь должны быть детские голоса, здесь должен быть детский сад, земля для этого предназначена. Там он прихватил три метра, там он прихватил более 30 метров. Всё, и у нас ни садика, ни школы не будет».

Все отчаяние людей в этих словах — выросший за десять лет микрорайон задыхается от нехватки социальных объектов. И вот теперь, когда перспектива строительства садика и школы стала реальной — готовы все документы, на святое покушается застройщик.

Хорошо известна его фамилия и тактика. Действует нахрапом — на муниципальной земле ставит ограждение и отсыпает стоянку. Но самое удивительное — как орешки щелкает судебные иски. Фемида всегда на его стороне.  

Людмила Григорьевна, жительница микрорайона 3Б:

«Стоит только одну лапу занести, а потом и хвост затащит. Не надо его! Пускай бы он вагончики все эти убрал, а забор, если бы нам надо было огородить, мы бы сами поставили. Я не верю в то, что у него благие намерения, у него их нет, благих намерений».

Между тем, в благих намерениях застройщика, якобы, уверены жители его многоэтажек. Вот этих – 20 этажных монстров. Вот цитата из письма, которое сейчас активно рассылают по сети Интернет:   

«Они также будут водить своих детей и внуков в детский сад, который появится на расчищенном от помоек пустыре, на огороженной сейчас площадке… Это будет второй детский сад, построенный компанией Вюн-кон-сервис» для города-курорта Анапа. Первый на 80 мест вы уже видели рядом с домами ЖК Трио. Он будет сдан в конце этого года. Точно будет сдан!».

О меценатах Вюн-кон-сервиса пора слагать легенды. Особенно в части детских садов. Как раз под предлогом строительства садика в 2007 году и начался масштабный захват микрорайона.

Анжела Студеникина, заместитель главы города-курорта Анапа:

«В 2007 году между администрацией Анапы и ООО «Вюн-кон-сервис» был заключен договор социального и делового партнерства, где администрации предоставлялся участок для строительства многоквартирных жилых домов. За счет этого юрлицо обязалось построить детский сад на земельном участке площадью 4773 кв. м.»

Так где же детский сад на 200 мест? Строить его никто не собирался. В том же 2007 году застройщик идет в администрацию за объединением даже не двух, а сразу четырех участков. Чего мелочиться!  

Анжела Студеникина, заместитель главы города-курорта Анапа:

"Администрация отказывается, потому что законных оснований нет. ООО «Вюн-кон-сервис» выходит в суд и администрацию обязывают предоставить в аренду полтора гектара земли для строительства многоквартирного жилого дома. Получается «Вюн-кон-сервис» строит один многоквартирный дом, второй многоквартирный дом, на месте детского сада ведет строительство третьего многоквартирного дома, начинают рыть котлован под четвертый многоквартирный дом. Детский сад, якобы детский сад, строится на 80 мест. Все разрешения на строительство были получены по решению суда, введены в эксплуатацию тоже по решению суда".

Поразительное везение в судебных спорах! Никак, на стороне господина Очкаса сама госпожа удача!   

И после этого нам рассказывают о детском садике на 80 мест. Вот он, оцените. А заодно детскую площадку. Для четырех высоток по 200 квартир в каждой. Благородство бизнесмена налицо.

Сейчас судебные разбирательства набирают обороты. Спускать этот произвол нельзя.

Анжела Студеникина, заместитель главы города-курорта Анапа:

«Также одновременно администрация подала исковое заявление в Анапский городской суд, где администрация просит применить меры по обеспечению иска в виде запрета Ковалем и иными лицами осуществлять строительные и отделочные работы на земельном участке с кадастровым номером 2163, где должно вестись строительство детского сада. Также запретить Ковалем и иным лицам использовать захваченный земельный участок».

Кроме того, материалы по захвату муниципальной земли направлены в надзорные органы.    

 

Комментарии