Новости Анапы

День памяти и скорби: в 4 утра на старом кладбище Анапы прошел молебен

22 июня 2018, 15:44Новости Анапы

Сегодня в четыре утра на старом кладбище Анапы собрались дети, взрослые, казаки, общественники, священнослужители. Возле Братской могилы прошла церковно-гражданская панихида, посвященная Дню памяти и скорби.

 

На старом кладбище Анапы люди собрались в столь ранний час не случайно. Ровно в 4 утра 22 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики напали на СССР, началась Великая Отечественная война.

Возле Братской могилы прошел молебен по всем, кто погиб в страшной и долгой битве с фашизмом.

День памяти и скорби был учрежден еще президентом России Борисом Ельциным в 1996 году.

В Анапе траурные мероприятия начались накануне скорбной даты. 21 июня в 21:00 состоялась акция «Свеча памяти». Из зажженных свечей активисты молодёжного движения, студенты и школьники выложили слово «помним» – символ вечной памяти о миллионах наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. У мемориала прошло возложение цветов и минута молчания в память обо всех погибших на войне и умерших в фашистской неволе.

В 9:30 утра 22 июня состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

А в 10.00 на территории всего Краснодарского края была объявлена Всекубанская минута молчания: на 60 секунд остановилось движение транспорта, работа предприятий, учреждений и организаций.

 

Комментарии