Культура

История рядом: фрагмент античной тарелки, которой свыше 2,7 тыс. лет нашли в Анапе

11 июля 2018, 11:54Культура

Фонд Анапского музея «Горгиппия» пополнился уникальными экспонатами. Один из них фрагмент тарелки, датированный VII веком до н.э. Все предметы найдены в ходе раскопок на одном из строительных участков в Анапе. Всего археологи передали музею несколько сотен ценных находок.

 

Целую античную усадьбу обнаружили археологи на месте стройки по улице Ленина. По словам научных сотрудников музея, находка для Анапы оказалась уникальной.

Ольга Галут, заведующая фондами Анапского археологического музея:

«Чем она уникальна, вещи, которые находили, это керамика, которая датируется VII веком до н.э. Это уникальные находки для нашей территории, так как у нас самый ранний фрагмент античной посуды датируется VI веком до н.э».

Одна из самых ценных находок - фрагмент керамической посуды. Как рассказали специалисты, судя по рисунку эта тарелка была сделана не на территории нынешней Анапы, скорее всего ее привезли переселенцы.

Ольга Галут,  заведующая фондами Анапского археологического музея:

«Здесь мы видим – морда льва в профиль, первая расписная керамика – это были изображения животных, птиц, геометрические узоры. Здесь мы видим солнышко, крест, это самая ранняя символика,  в IV-V веке до н.э. начинают изображать людей, богов, а первая посуда – это изображения животных».

По словам специалистов, характер рисунка указывает на то, что эта тарелка сувенирная, служила украшением дома. Всего археологи передали в фонд музея порядка четырёхсот экспонатов. В начале следующего месяца планируется передача еще нескольких сотен артефактов. На реставрации находятся древние амфоры и бронзовые монеты той эпохи. В скором будущем они пополнят коллекцию музея.

 

Комментарии