Новости Анапы

Две смены под солнцем: в Анапе гостят юные жители Заполярья

12 июля 2018, 13:43Новости Анапы

Самые лучшие воспоминания увезут с собой из Анапы юные жители Таймыра. Они приехали сразу на две смены. У них дома прохладно, на днях даже шел снег. А здесь — солнце, море, фрукты, интересные экскурсии, занятия в кружках на любой вкус. Ребята устраивают соревнования по национальным видам спорта, танцуют, разучивают речевки на все случаи жизни. Даже, для похода на обед. 

 

Бодрящая утренняя зарядка под руководством вожатых. На стадионе детского лагеря «Премьера» - юные жители Таймыра. 

Спорт — в почете, в том числе, свой, национальный. Это масс-рестлинг. Нужно перетянуть противника на свою сторону или вырвать палку. Этот вид набирает популярность в России. А это специальная дисциплина. Метание аркана. Иван из Дудинки. Ему четырнадцать. Любит спорт, участник юнармейского движения. Планирует стать военным. В Анапе впервые. Домой увезет массу впечатлений. Особенно запомнилась экскурсия, на которой ребята узнали о быте и традициях народов Северного Кавказа.

Ребята приехали сразу на две смены — 42 дня. Билет в оба конца стоит недешево. Его покупают родители, но раз в два года каждый имеет право на компенсацию стоимости проезда. Путевки же приобретены за счет районного бюджета. 

Море — дважды в день. До обеда и после тихого часа, перед ужином. Желтый флаг означает, что купаться разрешено.  Несмотря на то, что глубина небольшая, в воде юных отдыхающих сопровождают вожатые и плавруки. Море здесь один из главных источников впечатлений и вдохновения. Это один из кружков. Здесь лепят из пластилина. Ксении 11 лет. Ей нравится творчество и кулинария. Недавно побывали на мастер-классе у шеф-повара.

В одном из кружков занимаются выращиванием овощных культур. Не урожая ради, а для расширения кругозора. Для юных отдыхающих это своего рода экзотика.

Национальные мотивы. Мальчики ловят символических оленей. Танец поставила Елизавета Черепанова. Она из села Хатанга, расположенного на одноименной реке. От Дудинки еще два часа лететь на самолете.

Этот инструмент у разных народов называется по-разному. В данном случае — варган. То, что можно легко взять с собой. Также как сегодня мобильный телефон, только варган — это для души.

Уже через пару дней юные жители Таймыра отправятся домой, чтобы рассказать сверстникам об Анапе.

 

Александр Ребеко

 

Комментарии