Культура

От античности до современности: выставка гжельского промысла открыта в Анапе

13 июля 2018, 09:33Культура

В отделе краеведения Анапского археологического музея открылась выставка, посвященная гжельскому промыслу. Она проходит в Анапе в десятый раз и пользуется большой популярностью у гостей и жителей курорта. На экспозиции представлены работы более 20 именитых мастеров России: посуда, сувениры, предметы домашнего обихода и даже картины.

Бытует мнение, что техника гжельской росписи давно устарела. Однако молодые мастера идут в ногу со временем. Традиционный стиль дополняют модными идеями, в итоге получается, например, такой стильный аксессуар для смартфона.

Гжельский промысел достиг своего пика в конце восемнадцатого века. Это изделия традиционного русского искусства из фарфора с ручной росписью. В технике гжель создавали даже картины. Мелкой майоликовой пластикой на фарфоровой тарелке или листе изображали сцены повседневной жизни, пейзажи и крестьянские дома.

И действительно, в "сыром" виде изделия отличаются от конечного результата. Все детали изготавливаются способом литья. В форму заливается масса белой глины – шликер, после чего сувенир отдают на обработку.

Экспозиция будет работать до конца лета. Создать свой собственный сувенир смогут и посетители музея. В августе на выставке стартуют мастер-классы по гжельской росписи.

Выставка работает в отделе краеведения Анапского археологического музея  на ул. Протапова, 1. Время работы: 10:00 - 19:00.

Ксения Сибко

 

Комментарии