Новости Анапы

Бутылочные парковки вне закона: в Анапе освобождают земли муниципалитета

13 июля 2018, 11:08Новости Анапы

Помечать места для стоянки частного транспорта на муниципальной земле запрещено. Муниципальный контроль и коммунальщики ведут мониторинг такого рода нарушений. Различные устройства потребуют демонтировать, цветники отодвинуть, а пятилитровые пластиковые бутылки — попросту выкинут, так как на дороге они являются мусором и портят внешний облик курорта.

 

Улица Крымская, специальная машина собирает мусор, вместе с ним в кузов отправляются бутылки с водой. Негласное правило: на этом месте нельзя парковаться.

Вода чистая, иногда подкрашенная. Анапчане импровизируют. Есть те, у кого дворовая территория занята гостиничными номерами, а парковаться нужно не только самим, но и держать место для гостей. Только основная проблема в том, что частная земля заканчивается ровно за забором. За ним — пешеходная зона — муниципальная земля, как и газонная часть. В конце прошлого года муниципальный Совет принял постановление, согласно которому на таких территориях запрещается установка любых ограждений.   

Один из дворов в центре города. Представители территориального общественного самоуправления признаются, что сами еле сдерживаются, чтобы не установить несколько парковочных барьеров. На совете жители решили, что часть мест будет закреплено за инвалидами, однако по факту они всегда заняты. Кто-то приезжает на работу, кто-то по делам. Есть и автомобили отдыхающих.

Вместе с тем, достаточно часто бутылку с водой или иной вариант можно увидеть напротив ворот частных домов. Парковаться там, как и у любого другого выезда — запрещено правилами дорожного движения. Тем не менее, собственники страхуются. Возможно, если хозяева, соседи и гости начнут больше думать об интересах друг друга, сама собой отпадет необходимость в ухищрениях.

 

Александр Ребеко

 

 

Комментарии