Экономика

Молодая лоза: в Анапе появится почти 800 гектаров виноградников

14 июля 2018, 10:02Экономика

В текущем году в Анапе появится около 800 гектаров виноградников. Об этом сообщили в управлении сельского хозяйства муниципалитета. В поселке Виноградный идут плановые работы более чем на 700-стах гектарах молодой лозы. В перспективе возобновить производство на местном предприятии. Новые владельцы — один из крупнейших в стране сельскохозяйственных холдингов — готовятся принять на работу несколько сотен человек.

 

Агроном Тимур Губайдуллин показывает годовалые саженцы. Посажено более 700-т гектаров. Этим саженцам около года. Мюллер-Тургау — сорт белого винограда. Один из классических. Используется, в том числе, для производства игристых вин. Первый полноценный урожай лоза даст через пару лет. Буквально через дорогу — каберне. По словам специалиста, анапская земля и климат практически идеальны для выращивания винограда.

Пока виноград отправляют на заводы, расположенные в Темрюкском районе. В обозримом будущем местного урожая будет хватать для запуска производства непосредственно в поселке Виноградный. 

В перспективе  - довести общую площадь виноградников до двух тысяч гектаров. После того, как предприятие в Виноградном заработает на полную мощность, на виноградниках, а также на переработке будет занято около 1000 человек. При том, что население сельского округа — 6,5 тысяч.

Уже сегодня здесь трудятся около 300 человек. Продуманы несколько маршрутов для вахтового автобуса: по соседним хуторам и поселкам, а также в Джигинку. Игорь Першин из Хутора Черный. На тракторе работает 20 лет. За руль сел сразу, как исполнилось 18 лет.

На сегодня в муниципалитете более 3 тысяч гектаров виноградников, за последние несколько лет их площадь увеличилась примерно на треть. В этом году дополнительно высадили 212 гектаров, а осенью планируется высадить еще 650 гектаров.

Помимо стратегических инвесторов, которые закладывают основу для дальнейшего развития отрасли, появляются небольшие, в том числе, семейные предприятия. 

Александр Ребеко

 

Комментарии